FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Древовидные пионы и ИТО-гибриды
Marinka 1     |     Четверг, 14.05.2015, 19:22
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
перенос постов в тему 2015 года
 
Ответить
Zorro 2     |     Четверг, 14.05.2015, 19:22
Сообщений: 3714
Москва
Offline
В каталогах ИМ у пиона древовидного Kokuryu Nishiki такое неказистое фото, а я обнаружила в сети очень даже....совершенно другая пестня)

Я к полосатикам отношусь спокойно, а этот чем то зацепил. Может у кого то уже есть такая красота?
Ссылка: 6449039.jpg (53.2 Kb) · 4716769.jpg (45.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 3     |     Четверг, 14.05.2015, 19:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Решилась заказать древовидные пионы, соблазнившись зимостойкостью пионов Рока, выбрала самые низкорослые. Прочитав тему, поняла, что и их надо укрывать, собственно, опасаясь этого и отбирала по высоте. Но пересорт пока ни кто не отменил, потому возникает вопрос - можно ли контролировать древовидные пионы по высоте, как рододендроны, омолаживающей обрезкой? Правда, это типа шкура не убитого медведя, надо еще получить, посадить и выростить, но может у кого-то уже есть такая информация.
По ИТО напряг момент, который обсуждался на подобном форуме, а именно - их трудно делить, настолько крепкие/плотные/жесткие корни, к тому же сильно переплетеные, сразу пыл остыл, но от Бартзеллы не откажусь.
И какая полутень допустима пионам? Травянистые все растут на полном солнце, но с местом уже возникает напряженка. Допутима ли тень до и солнце после обеда с 2-3 часов?
 
Ответить
Nina 4     |     Четверг, 14.05.2015, 19:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Мне кажется, что не стоит опасаться , что пион так уж разрастется, что с ним будет не справится)) скорее, я бы даже желала этого))
У меня довольно много ДП растет, было время, когда я сильно увлекалась , даже пробовала прививать на корни травянистых, и именно об этом впервые в жизни написала на форуме вебсада))
Короче, бывают годы, когда после зимовки приходится так сильно обрезать, что вот она и омолаживающая обрезка. С укрытием на зиму нет проблем, укрываю лутрасилом, сначала связываю куст. Для них даже не столько зимние морозы страшны, сколько весенние, почки у ДП просыпаются очень рано. Более теплое укрытие у меня привело к гибели верха( поверх лутрасила надела строительный мешок)
Главное достоинство - это то, что как бы ни была зимовка, даже если пион сильно пострада, то он вновь отрастает от нижних почек.
Моим пионам уже лет по восемь, но слишком больших , огромных кустов нет. Правда , я уже сейчас с ними не хлопочу. У меня десяток кустов. Пион Рока принципиально не укрывала ни разу - ну и не цвел еще )) хотя ветки зимуют исправно( почки не переносят такой зимовки )
Некоторые кусты цветут обильно, потом отдыхают, на след. год какой нибудь другой разойдется, и так по кругу.
У привитых на корни травянистых бывает, что прорастают почки подвоя. Надо следить за ситуацией.
 
Ответить
Nina 5     |     Четверг, 14.05.2015, 19:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня все пионы растут на местах, где солнце не самого утра, вполне переносят полутень.
 
Ответить
Orlovich 6     |     Четверг, 14.05.2015, 19:23
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ZoLoTko, соглашусь, что все пионы переносят полутень и даже больше, если не долго. У меня половина травянистых так и растет, но цветут немного позже сроков. А во всех источниках рекомендуют полуденное притенение (в самые жаркие часы).
В ваших условиях пионы будут цвести, возможно, не слишком обильно, чем могли бы. Лучше бы было наоборот, с утра солнце, к вечеру полутень, но вариантов, как я поняла, нет. Остается только пробовать :).
 
Ответить
ZoLoTko 7     |     Четверг, 14.05.2015, 19:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, просто приходится уже свои желания ограничивать своим здоровьем((
Orlovich, меня больше волнуют древовидные, т.к. по ним нет опыта. Про них везде пишут, что нужно не продуваемое место, а у нас получастка с уклоном на север при полном солнце, жду, когда у северо-западных соседей нарастет для нас защита от ветра и когда с северо-востока мои мужчины поставят высокий 3м забор вдоль дороги, т.к. и продувается северным ветром, и дорога становится очень оживленной, не спасает даже неширокая лесополоса, из которой еще надо убрать осину и иву черную, и дорога выше этой части участка, тогда условия в этой части участка станут более комфортные, а если планировать притенение, то будет закрываться обзор, планировала его амфитеатром. Просто место с тенью в первой половине дня уже освоено, туда в прошлом году пересажены сибирские ирисы в компанию с хостами-гейхерами-гейхереллами, вроде как должны цвести, но под вопросом... Вот и пионы под тем же вопросом... А мои пробы плохо воспримимаются мужем из-за моего здоровья, но и посадки раз и на всегда не получаются, сад то живой, молодой и новых соблазнов не убавляется)
 
Ответить
Marlena 8     |     Четверг, 14.05.2015, 19:23
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
ZoLoTko,чтобы снизить влияние ветров, и связывают пионы, кутая затем в агроволокно.
Сегодня посмотрела на свои (а у нас дожди, но земля мерзлая) пара почек хорошо раздулись.
 
Ответить
Nina 9     |     Четверг, 14.05.2015, 19:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, а ты своих тоже укрываешь?
 
Ответить
Marlena 10     |     Четверг, 14.05.2015, 19:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Ниночка, я укрою, когда треснут почки, и будет угроза заморозков ниже -7-10 С или ледяного дождя. Пока не укрытые.)
 
Ответить
ZoLoTko 11     |     Четверг, 14.05.2015, 19:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, понятно) спасибо.
 
Ответить
Shergina 12     |     Четверг, 14.05.2015, 19:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нинуля, а что означает твоя фраза "Правда , я уже сейчас с ними не хлопочу."? Ты перестала укрывать 8-летние древовидные пионы?
 
Ответить
Nina 13     |     Четверг, 14.05.2015, 19:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, нет, укрываю, ухаживаю конечно, но без особенного внутреннего трепета, могу укрыть в самый последний момент)) вначале я только о них и думала, плясала вокруг)) Всю Марианну Успенскую наизусть выучила) Сейчас все спокойно. Достойные, выносливые растения, со своим характером. Не хочет цвести - не цветет, хочет- цветет. Бывало , что до земли обмерзали. Потом отрастают , опять цветут.
 
Ответить
Nina 14     |     Четверг, 14.05.2015, 19:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Леночка! Такая погода у вас ужасная(( Хоть бы тепло пришло без всяких морозов!
А почки бывает, уже и бутоны показывают еще в укрытии.
 
Ответить
Shergina 15     |     Четверг, 14.05.2015, 19:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, а когда укрывать перестала? Когда зацвели? Лет по пять им уже было? Мне важно понять свои перспективы:))) До 70-ти или после 70-ти перестану хлопотать:))))
Marlena, Лена, ничего себе, климат в Мариуполе! У нас в Молдавии как в марте зацветали пролески в лесах, так больше никаких морозов не бывало:)) Вот такие у меня теплые представления о юге:)
А в Питере на февраль пообещали дожди, просто ливни. И это вместо метелей. Не дождаться нынче бабы Евдохи, не станет она шубу перетряхивать:)
 
Ответить
Nina 16     |     Четверг, 14.05.2015, 19:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, ты вообще не думай , не представляй, какие наши годы))) И что там ждет впереди!
Я пионы укрываю, но делаю это когда уж руки дойдут, они первых Морозов не боятся, бывает, что и к Новому году только укрою. Но укрываю обязательно. А по весне у них особенность- почки рано начинают раскрываться, поэтому обязательно нужно их защищать от весенних морозов, заморозков. Уних такой внутренний календарь- им хочется уже в марте начинать цвести))
 
Ответить
penka 17     |     Четверг, 14.05.2015, 19:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Наташ, мне кажется, хлопочение - это состояние души, от возраста не зависит.
Я вот не беспокоюсь)).
Do not worry, be happy!
 
Ответить
Marlena 18     |     Четверг, 14.05.2015, 19:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Ну, не такой ужасный у нас климат, но бывают всякие катаклизмы ) Со средины января достаточно тепло, ниже -5 С не опускалась температура. Неделями -1, 0, +3. Без солнца.Снег и наледь сошли. Вот пионы и призадумались, сегодня крокусы чубчики высунули на пару миллиметров. Почва у меня в саду оттаяла ровно на 1см, нашла маленькую луковку тюльпана, лежащую на почве, наверное спряталась осенью. Пробовала палочкой ковырнуть и впихнуть ее, но ничего не вышло. После 20 февраля начнутся опять морозы , а до середины марта ледяным панцирем может все закрыть.Если к этому моменту раннецветущие уже бутоны приоткроют, все снесет. В прошлом году многие остались без персиков и абрикос,
а у киевлян древовидным пионам как раз бутоны-то и подморозило в марте. Но весна , обещают будет ранняя, наверное по ранней пасхе судят. Но в один голос прочат разные источники, что сразу почти в лето нырнем.
 
Ответить
Shergina 19     |     Четверг, 14.05.2015, 19:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, так все же укрываешь! Мне-то точные инструкции нужны:) Оказывается, и укрывать, и весной беречь от возвратных заморозков. Целых два обязательных правила!
penka, Лен, у тебя природный сад, все само должно выживать:) А нам, с нашими магнолиями, без лишних хлопот жизни нет:))))
Marlena, Леночка, как приятны эти маленькие подробности и том, что снег и лед растаяли, что любопытные крокусы высунули носики:) Весны хочется. Сегодня прочла об одном полезном агротехническом приеме, как уберечь абрикосы с персиками от возвратных заморозков - затормозить их цветение. Для этого на слой снега (он же наметет в феврале) в приствольном круге надо насыпать толстый слой сена, мульчи или компоста, трухи. Под этим слоем снег долго не тает и деревья зацветают позже, после заморозков.
http://www.youtube.com/watch?v....ailpage
 
Ответить
Nina 20     |     Четверг, 14.05.2015, 19:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, так приятно и мне прочитать и представить, как ты там ходишь по саду, как пыталась приткнуть луковку тюльпана))) И конечно, для меня кажется странным, что в марте могут быть морозы . Ведь Юг !!!
Shergina, Наташа, хлопоты сами по себе -штука приятная для деятельных натур, плохо бывает, когда не тянет ни к чему(( я сама люблю похлопотать!
Дай нам всем, Бог ,здоровья!!! И мы похлопочем )))
 
Ответить
Marlena 21     |     Четверг, 14.05.2015, 19:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Nina, ну да, уже два дня брожу, в сад потянуло. Сегодня и солнышко выглянуло. Начну ранние посевы, семена уже разложены по срокам посева.)) Но это уже офф.
Есть у меня два пиончика прошлогодней весенней посадки. Вроде бы почки похожи на цветочные, а сами по 20 см. Оба темно-красных сорта должны быть,один Цветы Дракона, а второе название надо поискать, с нетерпение жду, вдруг порадуют цветением. А вот Shima Nishiki долго приживается, надеюсь, что хотя бы подрастет получше в этом сезоне. Пару лет вычухивается, но вроде прижился, что уже хорошо. Все же тяжело им приживаться при весенней посадке, лето ведь у нас сумашедшее.
 
Ответить
Marishka 22     |     Четверг, 14.05.2015, 19:26
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
Offline
Уважаемые опытные цветоводы, подскажите пожалуйста ! Купила корешок Бартзеллы... В офисе сказали завернуть в газету, упаковать в пакет и в холодильник до посадки. Здесь на форуме прочитала, что нужно в горшок посадить и в холодильник, а на участке прикопать в том-же горшке до осени, я правильно поняла ?! А почему нельзя сразу в мае на постоянное место посадить ?
 
Ответить
makaronka 23     |     Четверг, 14.05.2015, 19:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marishka, видимо надо в горшок сажать, когда корешок в рост пошел, почки проснулись и есть риск потерять растение. А если спит пока, то в холоде до посадки продержать можно. Я в прошлом году посадила в горшок, деленочка была крохотная, летом был такой https://fotki.yandex.ru/next....?page=0 (тот, что справа, с темными листиками). Осенью посадила на постоянное место. Весной посмотрю, что с ним...
 
Ответить
Cherri 24     |     Четверг, 14.05.2015, 19:26
Сообщений: 207
Москва
Offline
Marishka, если пион еще спящий, то можно и на постоянное место сразу весной посадить. Было бы место готово. Можно весной и из горшка тоже на постоянное место высадить. Это как Вам удобно. Обычно просто место по весне не готово, за зиму какие-то неожиданные заказы делаешь. Потому в горшки и сажаешь.
 
Ответить
Marishka 25     |     Четверг, 14.05.2015, 19:26
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Cherri, спасибо большое!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск: