FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
Ёлки-палки
Tcibro 126     |     Вторник, 04.12.2018, 10:55
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, А вот у меня печальный опыт с ч.Мейери(( Но у него совсем другая форма на мой взгляд и у него колючки крупнее. Вот нашла старые фотки:
Ссылка: 5177599.jpg (689.8 Kb) · 9687514.jpg (878.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 127     |     Вторник, 04.12.2018, 11:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, даа... пишут, что требуется защита от давления снега... и это смущает, но фото в раннем возрасте просто идентичные с фото Риты http://voodland.club/images/stories/virtuemart/product/meyerii-2.jpg есть фото с желтизной, а Блю Альпс даже при полном солнце ни разу не желтенький на фото.
Потому про Н-ский клон и написала))
 
Ответить
Tcibro 128     |     Вторник, 04.12.2018, 11:28
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, у меня от снега не ломался, а видимо обгорел, вся хвоя покоричневела и фсё.. Рос лет 5 или побольше. И он растёт в высоту, а в ширину узенький.(добавила его фото в п.126)
 
Ответить
Irene_U 129     |     Вторник, 04.12.2018, 12:07
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, какие фотографии! А с паутиной — вообще сказка!
 
Ответить
ZoLoTko 130     |     Вторник, 04.12.2018, 13:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, спасибо за информацию) а он был под снегом или над?
 
Ответить
Tcibro 131     |     Вторник, 04.12.2018, 13:25
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, был под снегом, когда был маленьким и когда был снег))
Но я специально не пригибала и не укрывала. Рос на солнце.
У меня есть ещё китайский Стрикта, он тоже подгорает, хотя растёт в тени большой сосны. Ростом где-то 1,5м. Обгорелое обрезаю, но видок ещё тот) Вот думаю выкинуть или нет)
 
Ответить
Marlena 132     |     Среда, 05.12.2018, 21:13
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, Лена, я сразу Луи опознала, т.к. у меня тоже растет. Действительно узнаваемый сорт Кажется весной хвасталась им. У нас жуткое по жаре и сухости весна, были лето и осень , но эта сосенка пока т-т-т неплохо выглядит. В конце октября позеленела, вот такая стала.


Вот такая малышка Schoons Bonsai, я ее ласково Шунсик зову, надеюсь, что следущем сезоне мы отрастим ярусы попышнее))Только перевалила из контейнера на фото.

Растет Green Rocket, я так думаю, но прирост на второй год 25см, меня смущает, как бы это не оказалась Green Tower. Вот такой прирост.


Стоит в 5л. горшке Varella, раздумываю, нужна она мне или нет...Брала не себе, но такой саженец симпатишный. Завтра сфотаю.
Ссылка: 3320100.jpg (360.6 Kb) · 5748847.jpg (476.2 Kb) · 4721139.jpg (793.0 Kb)
 
Ответить
Marlena 133     |     Среда, 05.12.2018, 21:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Переживала за то, что некоторые из мои сосенок(парвифлора и веймутова) почти совсем не показывают почки, сейчас наметились слегка. Нашла инфу, и первая же фраза меня успокоила. Может кому-то интересно будет.
http://elib.sfu-kras.ru/bitstre....uence=1
 
Ответить
Shergina 134     |     Четверг, 06.12.2018, 00:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, спасибо за ссылку! Вот профи Горошкевич, правда! Меня тоже волнуют ювенильные верхушечные почки на маленьких соснах и никто не мог объяснить, что это такое. На форумах все любители, увы. Значит, не о чем волноваться, такова природа этих приростов. Не за один сезон развиваются. И парвифлоры, и корейские.
Хорошенькие малыши, но шустрые, как Луи, так и Green Rocket. Люблю большие приросты. Варелла в перспективе тоже не малышка, приличных размеров лохматая кочка.
На Вебсад сегодня забрела случайно. А там полезная подборка фотографий карликовых хвойных во взрослом состоянии, взяла к себе на стену на ВК, полюбоваться. Делюсь: https://www.flickr.com/photos....ightbox
 
Ответить
penka 135     |     Четверг, 06.12.2018, 09:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, Шунсик классный! Если босай в названии, то наверное точно будет маленькое, или небольшое.
Вареллы мне нравятся очень! Но почему-то первую же зиму не передила. То ли замокла, то ли ... и должна была... Хотя в горшке выглядела отлично.))) Не сложилось. Хотя не отказываюсь еще раз проверить.
 
Ответить
ZoLoTko 136     |     Четверг, 06.12.2018, 10:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, спасибо) впечатлило)) но, похоже, что они очень взрослые и очень стриженные...
 
Ответить
Shergina 137     |     Четверг, 06.12.2018, 14:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, да, впечатляют дварфы)) Они не стриженые, они просто уже матерые. То, что нам продают, как "30 см в высоту, 40 см в ширину в 10 лет", в реальности не такие уж и карлики. Выше человеческого роста или сильно вровень.
 
Ответить
Marlena 138     |     Четверг, 06.12.2018, 14:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, и от меня спасибо за фото. Я , конечно, много инфы лопачу, но не все сосны распознала. И на фото с первой Глаукой Глобозой сбоку хвоя кипарисовика филифера? Я его привыкла "пуделем" видеть, а тут вроде колонновидная форма? А карлики, дааа, коренастые крепыши, но не малыши совсем. Формированные это точно, иначе вид был бы неухоженным. У меня паршиво выглядит December Gold, начала темнеть хвоя с концов в сентябре , и видок у него сейчас , даже не знаю , как сказать-нездоровый? Делала две обработки, ХОМом, фундазимом. И вот не помню, Фалькон применяла или нет.. В общем, и на крону, и под корень. Знакомая любительница хвойных, предположила, что проблема еще из питомника приехала,что-то грибное. Пока ждемс, хвоя с сантиметр от веточек живая, и цвет присущий сорту. Остановила или нет процесс, еще не поняла. Собираюсь еще от хрущей пробежаться по саду, пролить, пока оттепель. А то этих зверей месяц насад много выкопала, и они сожрали прекрасно цвевший весной(май) хеномелес Юкиготен. К июлю веточки засохли, справились, грызуны. Посадила новый((.
 
Ответить
ZoLoTko 139     |     Четверг, 06.12.2018, 15:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, вот и у меня такое сложилось впечатление, что без формировки не обошлось, не только санитарная... но чтобы хрущи сожрали хеномелис! - это же жуть какая(((
 
Ответить
Margaritka 140     |     Пятница, 07.12.2018, 04:58
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Вот так, с начала мая до конца сентября наблюдать с интервалом в декаду за морфогенезом и ростом сеянцев в течение нескольких сезонов - это кропотливая ежедневная работа. А вот, интересно, означенные почки у исследователей должны ведь быть помечены, раз ведутся наблюдения. И по многим показателям, и многие экземпляры... Вот работа! Это я про Горошкевича и Попова. Недавно в своих старых фото нашла портрет прикупленной некогда видовой 5-ти хвойной сосны, и поняла, что прирост-таки есть. Вот я и подумала: почему не делала замеров прироста, ну пусть не с мая по сентябрь с интервалом в десять дней, ну хотя бы каждый май или каждый сентябрь. Мне казалось, что мой кедрик застыл в веках.
Marlena, Лена, спасибо, очень интересно было читать. Ясельки сосновые - занятные, Шунсик - очаровательный растопырка))).
Shergina, Наташа, вот это коллекция! Я про Вебсад. Шик! Да, мы, конечно, любители, но устремления-то благие, и инфа перелопачивается не зря, крупицы истины откапываются, взять даже вопрос с этими самыми ювенильными верхушечными почками. А тут такие бронтозавры, такое солидное портфолио. Некоторые экземпляры поразили. Решила весной попробовать стрижку и формировку своей горной сосны. Интересно, через какой период она изменится? Жалею, что не сделала этого раньше. Я вообще не была уверена, что она будет расти. А она уже с меня ростом. Вот я и подумала, глядя на эту подборку: а что я теряю, надо пробовать, ведь стрижка обычной сосны, привезённой из леса, дала ощутимый результат. Тем более, что в прикопе ещё пара горных сосен из польского привоза. Место для них подготовлено, уж с ними я миндальничать не буду:))).
 
Ответить
Margaritka 141     |     Пятница, 07.12.2018, 05:27
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Позволю себе ещё раз про своего псевдокитайца. Мы его для себя обозначили так :"китайский ёж". Очень он колюч. Tcibro, Люда, вот посмотрела на Blue Alps. У моего сизости нет совсем. Только тёплых оттенков зелень. Мне думается, что у посадочного материала в Новосибирском Ботаническом Саду "ноги" растут с Востока, с Дальнего Востока, может, с севера Китая. Не из Европы точно. Пробовала пытать несколько раз с пристрастием - бесполезно, ощущение, что и сами не в курсе по сортам. Но могу сказать точно, пусть экземпляры неопознанны, но они гораздо выносливее своих польских, баснословно стоящих, родственников. Жалею, что мало покупала там. Коллекция клёнов, ив, хвойных была внушительной. Вид у них редко был презентабельный, чаще замухрышки скучали в грязных от полива горшках. Горшки тоже непонятно, по каким соображениям, были рассортированы. Но... я любила там пропадать подолгу, выискивая в самых неожиданных местах что-нибудь интересное. Алмазные копи, я же говорю. Если бы я хоть как-то тогда ориентировалась... Последние годы вообще всё сошло на нет. Приедешь - всё закрыто, даже спросить не у кого.
 
Ответить
Margaritka 142     |     Пятница, 07.12.2018, 05:29
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Irene_U, penka, Ира, Лена, спасибо за тёплые слова!
 
Ответить
ZoLoTko 143     |     Пятница, 07.12.2018, 10:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, надо не бояться резать) уже писала, что свою первую запущенную по обстоятельствам горную сосну сразу же постригла радикально, оставив от нее треть. Выстригла всю массу, которая разлеглась на горке, у подножия которой она посажена и теперь щиплю регулярно, ну и санитарная обрезка, ессно) габитус очень изменился...
А китайский ёжик похож на Juniperus chinensis Kuriwao Gold? Ну а то, что акклиматизированные в европах китайцы слабее оных с исторической родины - оно понятно)
 
Ответить
Shergina 144     |     Пятница, 07.12.2018, 11:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, Margaritka, Рита, вот именно))) такие полезные подборки, какую выложили на Вебсаде, заставляют смотреть на своих питомцев другими глазами.
Лен, с грибами история знакомая. Увы, она вечная. В зиму мне рекомендовали опрыскивать медьсодержащими, остальное не работает.
Рита, как жаль, что питомник Ботсада Новосибирска заглох. Ведь у них должен быть интересный и здоровый материал. Мало того, что рядом Горошкевич. Но ведь и хвойные с Дальнего Востока, а это кладезь! Та же ель аянская...
 
Ответить
Margaritka 145     |     Пятница, 07.12.2018, 13:41
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, очень хотелось бы взглянуть на сформированную горную сосну. Фоточки нет?
Посмотрела на Kuriwao. Увы, не он. У нашего ежа кончики ветвей совсем другие. Они характерно клювом вниз отрастают, и иголки иначе выглядят. Нынче прикопаю нижние ветки. Мечтаю увезти с собой в Калининград)).
Shergina, Наташа, ещё какой кладезь. Всегда этому в своём саду вижу подтверждение. Купленный когда-то там клён МОНО нынче солировал весь сезон, от мая до последнего листочка. Такой стал красавчик. Формировала его все годы. Может у вас в Европах он огромный, а у меня очень покладистый и так хорошееет с годами. Ивы сортовые, туи, ещё один, невероятный, можжевельник! Все экземпляры из ботанички - дикие, но симпатиШные))) и совсем не привидения. Они для меня такие - спецназовцы: обветренные, смело глядящие ветру и холоду в лицо. Надёжные.
Ежа прикопаю, несколько веток. Можно попробовать интродуцировать их в Москву, Петербург и Калининград. Он того стоит, правда. И опыт уже есть))).
 
Ответить
Shergina 146     |     Пятница, 07.12.2018, 20:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рит, хорошо про деревья: спецназовцы, надежные!
 
Ответить
Marlena 147     |     Воскресенье, 09.12.2018, 18:03
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я участвовала в одном КЗ из Польши, получила симпатичные можжевельнички, туйки и елочки. Однолетние укорененные черенки, свеженькие такие. Посадила в несколько бОльшие горшки, чем им надо, но и корневая у них очень приличная, должны хорошие приросты весной дать. Среди них чешуйчатый красавчик Floreant, и Blue and Gold, то ли средний, то ли пфитцериана, но у нас это не важно-очень нарядный сорт. И хотела сказать, что ошиблась, поляки написали ель колючая Maigold, оказалось это разновидность канадской, вариант Daisy White. Не понимаю, они обе picea pungens? Цены были смешные, горевать не о чем, но задумалась над этим случаем. Этот пост навеян, кроме елочки, рассказом Риты о чешуйчатых с теплого цвета хвоей. Их немало, и бывает еще вариант хлороза. На моем взрослом Blue Carpet в этом засушливом сезоне появилось несколько таких высветленных размытых пятен теплого светло-зеленого цвета. Не скажу, как эти места поведут себя дальше, но сейчас не выглядят больными, а вполне свежо смотрятся. Просто отличаются от остальной голубой хвои, они ближе к основанию веток, не на концах. Весной уже буду удобрять чем-то от хлороза, сейчас смысла нет, хотя у нас мокро и слякотно.
 
Ответить
Shergina 148     |     Воскресенье, 09.12.2018, 23:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, с приятными приобретениями))) У нас тоже этой весной многие купили канадку Daisy White, она долго была дефицитом.
Очень трудная пора, честно говоря. Все питомники выкатили прайсы. Сидеть и выбирать елки-сосны увлекательно, затягивает. Но бюджет разоряет такой интерес, однозначно. Потому что прививки, не укорененные черенки. Москвичи набрасываются на списки Александра Верещака, как ураган. Вжик! И смели самое интересное.
 
Ответить
Marlena 149     |     Понедельник, 10.12.2018, 20:42
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, в том и дело, что не та Maigold оказалась. Дейзи у меня третий год растет. Правда в этот сезон почти не было летне-осенних приростов из-за засухи. Завтра и мне пришлют прайс новых привитых, из Польши, свежачок. Очень ограничивает невозможность красивых посадок, на даче-выкопают, дома негде.
 
Ответить
Marlena 150     |     Понедельник, 10.12.2018, 20:45
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Tcibro, Люда, какая сосенка славная на фото, радует сочной хвоей.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: