FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Розы на выброс или что не получилось?
KseniaA 26     |     Среда, 22.08.2012, 14:41





Lara, красавица очуметь!!! Но не узнала совершенно, что-то в нашей теме, всё ароматное и в рюшечках:)) Дай название!
Когда я заказываю розу, поверь, меня не разочаровывает ни одна. Но дальше, когда проходит первое цветение, первая зимовка и ты по весне видишь что сделано всё одинаково для всех, а результат увы, совершенно разный, то естественно "любоФФь" проходит. У меня во всяком случае так. Нет ни сил, ни желания через год, два получать одно и тоже. Я за это время сделала определённые выводы, и хорошо что одного бридера розы рассажены у меня в разные места. На плохое укрытие, подпревание, подтопления, подкормки не свалишь...потому что их по весне прямо видно. Тяжко им. Вырезаю всё чёрное, первый год бодренько восстанавливает кустик, и потом всё. Силёнок не хватает. Посмотри какой у меня был Yves Piaget

и пропал ,как будто его там не было:( Всё остальное в этом розарии Остин, Тантау, Кордес, Ноак прекрасно растёт и развивается. Поэтому глазами хочу, а подумав, не хочу:))
Я знаю что ты практически на севере растишь розы(и уже не первый год:)) я выращиваю их на юге - тоже самое. Значит наши края им не подходят, а что тогда подходит? Я думала сейчас южане как выложат фотки Мейяна и Гийо размером с деревья. Но все молчат по этому поводу:))
Надо правда добавить что я хорошим результатом считаю сохранение розой 90% побегов, а если остаётся одна, две веточки, считаю это очень плохим результатом.
Ссылка: 0118102.jpg (273.2 Kb) · 3844693.jpg (293.4 Kb)
 
Ответить
chi 27     |     Среда, 22.08.2012, 14:48
Сообщений: 4180
Москва
Offline
KseniaA, Jubilee Celebration :)
 
Ответить
KseniaA 28     |     Среда, 22.08.2012, 15:02





Honda, Ириш,привет!!! Ну вот и запад подключился. Значит и в твоём розовом раю, подкормленные вот этими всякими правильными вкусностями (то что ты там им квасишь, я по бумажке читаю, запомнить не могу) и обработанные по правилам показывают три цветка, в два ряда?
А я ещё нашла фотку где Мишка (штробелевский) был вместе с Polka(мейяновской)
а теперь Мишка один, а эту подругу, которая ему теперь по колено в 2012 году и не видно.
Ссылка: 6141189.jpg (246.1 Kb)
 
Ответить
KseniaA 29     |     Среда, 22.08.2012, 15:04





chi, да ты что. Это она такой должна, может быть? Из каких краёв фото?
 
Ответить
chi 30     |     Среда, 22.08.2012, 15:11
Сообщений: 4180
Москва
Offline
KseniaA, Ксень не помню чья. Это еще с вебсада фотка :)
 
Ответить
chi 31     |     Среда, 22.08.2012, 15:14
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Напали на Гийо, а вы знаете, что такой тип роста называется виноградный. И между прочим основной принцип обрезки винограда сформулирован его однофамильцем еще пару столетий назад. Может он его прадедушка? Попробую найти инфу. Может этот же принцип и к розам применить? Нам просто не сказали, забыли...:)
Он - Guillot
 
Ответить
Lara 32     |     Среда, 22.08.2012, 15:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, а у тебя есть Гийо или массадовские розы от Strobel?
Интересно, как они растут? Если ты на Гийо подвой жалуешься, который у меня вроде как нормально растет, не замечала того, о чем ты пишешь, но у меня их роз не много, интересно, что бы ты сказала об их же розах от Strobel- вот где ужас так ужас! Кстити, собираюсь с МУ судиться:(
 
Ответить
Lara 33     |     Среда, 22.08.2012, 15:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
KseniaA, Ксю, так это же Jubilee Celebration:)
Фота моя, ручки - Михалны, сделана в питомнике Остина в 2005 году. Я понимаю. Ну, не Мейян, он у многих не растет, но если у тебя прекрасно растут и цветут другие розы Остина, то и Jubilee будет, просто тебе достался плохой саженец. Еще, если очень нравится роза, можно же купить у другого производителя эту же розу, но на других корнях. Вот у меня Кордес очень неплохо растет, Eden мейяновская давно почила, а от Кордес очень неплохо растет, причем лет 6 или даже больше.
 
Ответить
Honda 34     |     Среда, 22.08.2012, 16:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Самые красивые розы Мейяна я видела только в альбоме у lena28. Не знаю, читает ли она этот форум, но вот в ее саду реально огромные кусты его роз. Надеюсь, она сильно не обидится, если я дам ссылку на ее альбомы, взяла в открытом источнике, не из личной переписки :)
https://picasaweb.google.com/103157490203928080540
Сад, правда, в Самаре, а это несколько теплее московского региона
 
Ответить
Lara 35     |     Среда, 22.08.2012, 16:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ириш, давненько я не была в Ульяновском совхозе. Но у них все розы Мейяна хорошо росли и цвели. Интересно, как они сейчас.
 
Ответить
Tanya 36     |     Среда, 22.08.2012, 16:39
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ириш, ну кто же уродует розы? Гийо, как говорит сам Массад, прививает на лаксу, так как именно на этом подвое розы развиваются лучше в том месте, где расположен его питомник.
Хочу напомнить этот кусочек интервью с ним

На какие подвои прививает Гийо и Жардироз, и почему выбор пал именно на них?

Что касается Гийо, то он прививает на роза Лакса (Laxa) и роза мультифлора (Multiflora)( для компании Petales de Roses). Я думаю, что у Вас надо делать (прививать) на розу Мультифлора. Но надо знать, что Petales de Roses может привить и на любой другой подвой, на какой Вы скажете. На Лаксу лучше прививать на известняковой почве. Розам, привитым на Лаксу, нужно больше времени, чтобы расцвести, нарастить куст, но потом они дают очень хорошее цветение. В долине Луары (где находится питомник Жардироз) нет известняковой почвы и там мы используем р. Мультифлора. Поэтому розы растут гораздо быстрее. Их можно высаживать в горшках, больших кадках, но они уже не так устойчивы к различным болезням по сравнению с теми, что привиты на другой вид подвоя. На Лаксе они более устойчивы к болезням. Вы знаете, во Франции мы используем именно эти 2 вида подвоя, а, например, в Бельгии используют совершенно другие. А еще в последнее время существует тенденция – розы не на подвоях, а на своих корнях. Американцы более 50% выпускают корнесобственные розы. Я думаю, что это даже предпочтительный вариант для холодных регионов.

Я не буду заступаться за качество саженцев, но все же рассуждать о том, правильно ли поступил Массад или нет, имхо, не стоит только на том основании, что розы на этом подвое плохо развиваются в твоих условиях. Лично у меня есть розы, купленные довольно давно именно в питомнике Гийо, которые отлично себя чувствуют себя и по сей день.
 
Ответить
Honda 37     |     Среда, 22.08.2012, 16:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Аааааа... так вот, кто мне говорил, что надо ждать :))
 
Ответить
Honda 38     |     Среда, 22.08.2012, 16:45
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Сегодня вечером, как вернусь в своему домашнему компьютеру, выложу фотографии роз из питомника Гийо, которые, видимо, привиты на лакса. Пока цветут - жду, а там видно будет.
 
Ответить
Lara 39     |     Среда, 22.08.2012, 17:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ирин, у меня тоже бывает, что роза начинает расти на столбике. Никак не могу понять, как это получается. В общем, я поступаю очень просто - режу на этот столбик весной. Причем я заметила, чем быстрее это сделать, тем быстрее роза придет в нормальное состояние. Но, иногда от этого столбика так и не удавалось избавиться. Думаю, что это фефект подвоя. Но, должна сказать, что за все время занятия розами, я могу по пальцам пересчитать подобные случаи.
 
Ответить
Melja 40     |     Среда, 22.08.2012, 17:38





Для статистики пять роз, думаю, очень мало. Но вдруг пригодится :). У меня от Гийо - три розы: печальная 'Madame Isaac Pereire', 'Buff Beauty' и 'Mrs. John Laing'. Побеги от прививки гонят исправно и немало, правда, развивались медленнее, чем остальные, но развивались.
Родных Мейянок две - пейзажная 'Anny Duperey' -куст достаточно большой, ему шесть или семь лет, точно уже не помню.

Вторая помоложе на год 'Golden Border' , тоже, птичка не маленькая.
Ссылка: 3565120.jpg (469.2 Kb) · 2544328.jpg (234.8 Kb)
 
Ответить
Honda 41     |     Среда, 22.08.2012, 17:42
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, я уже пробовала резать, есть даже фотофакты, что ничего не случилось после этого, кроме как то, что саженец загнулся полностью. А был и цвел и имя ему было Morabito. Хотела, как лучше сделать, стимулировать развитие новых почек на прививке. Не случилось. У меня тоже таких саженцев больше ни от кого нет, только от Гийо. В этом году получила среди прочих 2 розы Элоди (сорри, не могу искать правильное написание). Как увидела, что оба с одной толстой веткой от прививки, сразу поняла, что не будет у меня этой розы.
Таня, конечно, права, что не дает возводить напраслину на знаменитый Дом Гийо, но вопросов к уважаемому мэтру много накопилось у людей. Зайдите на любой форум о розах и только слышно о пересорте и выпаде роз от Гийо.
Я же написала в самом начале своего поста, что "лично я" завязала с покупкой саженцев от Гийо :))
 
Ответить
Honda 42     |     Среда, 22.08.2012, 17:47
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Танюш, кстати, может есть какой-то смысл именно в том, что саженцы, "купленные довольно давно именно в питомнике Гийо, отлично себя чувствуют себя и по сей день", может в этом причина, что все стало на поток? Что бирки, подвешенные к его саженцам сейчас редко совпадают с тем, что расцвело? Ну, да, ладно, я сама себе говорю - СТОП. Точно знать не могу, а в домыслах можно уйти запредельно.
 
Ответить
Orlovich 43     |     Среда, 22.08.2012, 17:50
Сообщений: 2177
Москва
Offline
О, какая нужная тема! У меня тоже много таких, об одной палке. Но, все-таки считаю, что виноват не сорт и не наши „кривые ручки”. Просто определенные саженцы не хотят правильно укореняться и расти. У меня все доходяги растут в загущении и затенении, на хорошем месте за пару лет все-таки наращивают куст, иногда не от прививки, а из нижней части побегов. Думала, что Мейяновские саженцы тоже у меня не хотят расти, но Чайковский, вроде, рос худо-бедно, цвел, побегов от прививки, правда, не давал, пока в один год не вымерз подчистую. Так потом прививка так ощетинилась побегами. Правда, сейчас осталось только два побега (но толстые :)). Думаю, все, что об одну палку, надо резать сразу, пока прививка не огрубела. От Гийо что-то не растет, что-то нормально, но у меня взрослые кусты забивают (затеняют) однолеток.
 
Ответить
KseniaA 44     |     Среда, 22.08.2012, 17:52





Подождите, первое и главное никто не нападает на Гийо,Мейян и т.д. Мне вот не хотелось совершенно вникать что там с подвоями, привоями и прочими заморочками с почвами. Я совершенно не собираюсь становится знатоком в этом деле. Увидела розу умопомрачительной красоты и хочу чтобы она росла и процветала, а не наблюдать весь сезон, где ей срезать, как, и чем ещё угодить. А потом обещанного три года ждать. И ведь у меня достаточно комфортные для них условия, а результат такой явный. Давно ещё мне Маринка, давала мне майл М.Мэриота, я же загорелась клумбу делать с розами Остина и Мейяна. Как ни странно пришел ответ - Одобряю ваш выбор, если не найдёте такой то остинки замените её на такую то, и особое внимание уделите французским розам. Если что замените их чем то другим.
Думаю, ну да, да, лучше конечно всё сразу заменить на англичан:) Ну и что в сухом остатке, через несколько лет 50% занимает на клумбе остин, а мейяна нет. Так что прав оказался далёкий англичанин.
Lara, посмотри в соседней теме на Одри(твой подарок)фраер, вот ты помнишь сколько она в багажнике в твоём парилась, потом в моих тряпках. Один жалкий прут с корешками. А сейчас, супер цветочек:))
 
Ответить
Orlovich 45     |     Среда, 22.08.2012, 17:59
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Ириш, из давным-давно купленных Гийо хорошо начала расти только Мартин Гийо. Остальные в первый год ничего, потом ни то, ни се. Все были в горшках ЗКС, корневая хорошая. Но живы до сих пор :). Позже тоже покупала, что сразу пошло хорошо и нормально в первы год перезимовало, хорошо и растет. У меня еще есть такая мысль: я после первой зимы не режу розы низко, на 1-2 почки, для того, чтобы активизировать прививку. Соответственно, нет побегов от прививки и в итоге - одна палка.
 
Ответить
KseniaA 46     |     Среда, 22.08.2012, 18:14





Orlovich, нет, давайте не будем про кривые ручки ,потому что они здесь у всех в 100% варианте, золотые, чего скромничать то, уже на пенсию пора, пора признаваться:)
У меня первый сезон все гийошки развивались сумашедше, ничего вообще не резала, по весне - слёзы. И главное как вы и говорите, зимуют,живы,(считала уже года два у меня всё зимует) но тут я уже с лопатой рядом. Просто выкидываю их, и всё. Меяйн, там всё хуже и хуже, хотя по весне ничего выглядит.
Melja, так ты для статистики ещё сообщи что у тебя и рукола произрастает (я её две недели жевала) вкусная, так что твоим "птичкам" и "птенцам" у тебя красота. Хотя это тоже статистика, тепло(жара) им значит лучше. Ой, всё время забываю названия твоих "птиц" на углу дома от остина, так это не птицы это слоны по сравнению с показанными.
 
Ответить
Lara 47     |     Среда, 22.08.2012, 18:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ира, что-то я подозреваю, что у многих розы Гийо шли через BKN Strobel. То есть, я покупала розы у МУ и те, что пришли в оригинальных упаковках - отличные саженцы и претензий у меня к ним нет, а то, что пришло в упаковках от Strobel, хотя заказывала от Гийо, вот там ужас-ужасный. Да, и еще я покупала через ТС, правда, всего три розы - совершенно нормальные. Насчет Лаксы, которая разновидность розы канины. Это не худший вариант, считаю, что нам он больше подходит, нежели мултифлора, поскольку считается в наших условиях недолговечной и менее приспособлена для нашего климата.
 
Ответить
Lara 48     |     Среда, 22.08.2012, 18:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
KseniaA, Ксюш, я рада:) Дарила от души. А мой, ушедший под зиму в горшке, не пережил:( Стоит новый покупать? Я его забыть не могу до сих пор. http://lara.moifoto.ru/98779/f2415940
 
Ответить
Orlovich 49     |     Среда, 22.08.2012, 18:47
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У меня есть прошлогодние прививки плетистой Эны Харкнесс. (вот кто еще у меня плохо растет, даже при наличии шикарных саженцев). Подвои примерно одинаковые, почки брала самые хорошие, а развиваются по-разному. Одну посадила рано весной в горшок - один побег, см 50, прищипнутая, но не распушилась и продолжила расти в один побег. В грунте: несколько штук высотой больше метра, после прищипки от прививки начали расти новые, сейчас от прививки растут молодые побеги - отличные саженцы. А еще несколько - тщедушные, невысокие, один побег. Растут рядом, солнце есть, чего им не хватило? Может, конечно, после пересадки на постоянное место они и пойдут и распушатся.
 
Ответить
Lara 50     |     Среда, 22.08.2012, 19:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, суперские у тебя мейянки. У меня намного скромнее, но для моих условий очень и очень неплохи пейзажные. Им уже 10 лет
Это фото двухлетней давности http://images-3.moifoto.ru/big/1/98/1647327lio.jpg?1345647398 Прошлой осенью ее пересадила, весной низко обрезала. Сейчас она вот такая https://picasaweb.google.com/1101211....1733682
Sangria пересадила 4 года назад летом - в итоге только-только в этом году она начала приходить в себя. https://picasaweb.google.com/1101211....0178450 Да, пока еще не дошла до своей кондиции, но активно начала расти. То есть, что я хочу сказать, наверное их пейзажные для нас подходят, только тогда не понятно, подвой ведь тот же :О
 
Ответить
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: