FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (2015)
Штамбовые розы
frauwinter 26     |     Четверг, 21.05.2015, 20:49
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Лена, а какой объем горшка? И как по твоему опыту розе в таких условиях - нормально? Мне еще сорт надо подобрать...
ZoLoTko, нет, не чтобы легче укладывать, а просто рядом много чего древесного растет, в том числе береза, ель, и в почве сплошные корни. Вот я и подумываю о штабе в горшке. Розовый штамб хорошо бы туда вписался. Но мучить розу не хотелось бы. А если ей от постоянной жизни в горшке плохости никакой нет, то почему бы и не посадить таким образом?

 
Ответить
Natka 27     |     Четверг, 21.05.2015, 20:49
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Newlen, Лена, а в ведре сколько дренажа на дне в высоту в см?
 
Ответить
Tanya 28     |     Четверг, 21.05.2015, 20:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
frauwinter, Светлан, я не вижу принципиальной разницы, кроме "роста", при выращивании в горшке штамба или "простых" роз. Вопрос, зачем сажать в горшок? У меня сидели прямо в грунте. Проблем при укладке не наблюдалось.:)
 
Ответить
frauwinter 29     |     Четверг, 21.05.2015, 20:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Tanya, Таня, у меня проблем с укладкой штамба тоже не было, это я от березовых корней хочу таким образом уберечь розу, а конкретно про штамб спрашиваю, потому что подумываю именно штамбовую розочку посадить в это место...
 
Ответить
Newlen 30     |     Четверг, 21.05.2015, 20:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Natka, Наташа, дренаж должен покрыть дно и все. frauwinter, Света, правильно, от корней и я так уберегаю и не только розы. Тут только не звбывать , что надо землю обновлять, а в остальном разницы нет.
 
Ответить
frauwinter 31     |     Четверг, 21.05.2015, 20:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо. А горшок под штамбовую розу, в идеале, каким должен быть по объему? И - пластиковый или какой-то другой?
 
Ответить
Natka 32     |     Четверг, 21.05.2015, 20:50
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Девочки, самое главное забываю спросить, сразу ставить зонтик на ножке в ведро? Вот к этой хотим приварить ножки

и какой стороной приваривать? зонтиком вниз или вверх, учитывая, что ветви будут, как я понимаю, расти вверх у розы Акварель? Пока ее можно сунуть в середину зонта, а потом она разрастется и не всунешь...
Ссылка: 1354487.jpg (121.6 Kb) · 7192979.jpg (115.9 Kb)
 
Ответить
Natka 33     |     Четверг, 21.05.2015, 20:50
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, Света, я купила черное пластиковое ведро 20л очень толстое и прочное) и за ручку удобно вытаскивать из земли будет
 
Ответить
Newlen 34     |     Четверг, 21.05.2015, 20:51
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Natka, Наташа, я думаю, что для ЧГ розы и зонт не нужен. Просто повыше опору, чтобы не выломало прививку во время сильного ветра. Для такой штуки надо делать разъем, чтобы в него заводить побеги. Это уже по серьезнее работа. У меня такие штуки используются для клематисов, удобно. В ведро палку сразу ставь при посадке.
 
Ответить
Natka 35     |     Четверг, 21.05.2015, 20:51
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Newlen, Леночка, спасибо, а то я голову сломала, пущу ее лучше на клематис
 
Ответить
Lara 36     |     Четверг, 21.05.2015, 20:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, объясните, зачем в горшке дренаж? Я вот тоже раньше клала дренаж, а вот когда пересаживала растения, все время задавала себе один и тот же вопрос: "И зачем я делаю дренаж?"
 
Ответить
Natka 37     |     Четверг, 21.05.2015, 20:51
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, я думаю, если, например, ливень, так бы вода просачивалась во все стороны, если бы роза в земле росла, а в ведре только внутрь и по стенкам вниз, а через дырки в дне не так быстро уходит и корни будут какое-то время в воде. А если несколько дней дожди....
 
Ответить
Newlen 38     |     Четверг, 21.05.2015, 20:51
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лар, часто в горшке маленькие дырочки и забиваются землей-глиной. Я кладу, чтобы все же не забивалась дырка для стока лишней воды. Можно просто черепками закрыть эти дырочки и все.
 
Ответить
Lara 39     |     Четверг, 21.05.2015, 20:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, вы когда пересаживаете растение, что вы виделе? Земля перемешивается с дренажом, корни переплетают дренаж и еще и в дренажные дырки проникают в землю глубоко-глубоко. Ну и зачем эти камешки нужны?
 
Ответить
Lara 40     |     Четверг, 21.05.2015, 20:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, 3 см дренажа спасут положение от ливней в несколько дней, если под горшком не будет дренажа, уводящего воду от этого горшка? Это все равно, что копать яму, класть в нее дренаж и сажать растение, без уводящего воду от этой ямы дренажа.
 
Ответить
ZoLoTko 41     |     Четверг, 21.05.2015, 20:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, дренаж работает только, если корни до него не достают, если корни дотягиваются до дренажа, то они его перемещают вверх, потому я написала про сумку из рогожки, а не про горшок, чтобы не нарушался водный режим. Хотя... в случае горшка/ведра с отверстиями снизу, я бы дренаж поместила под дно, а не на дно.
 
Ответить
Marinka 42     |     Четверг, 21.05.2015, 20:52
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, сумки из рогожки хватит на сезон, сопреет и "растворится" в земле.
 
Ответить
Lara 43     |     Четверг, 21.05.2015, 20:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я вообще не понимаю, зачем он нужен в том виде, в котором его предлагают! Как всегда, повторяют не понятно что, поскольку сами не пробовали. Дренаж без отвода воды не работает!!!
frauwinter, если необходима подсадка нового растения к старым, то я знаю только одно ухищрение - посадка в горшке без дна.
 
Ответить
ZoLoTko 44     |     Четверг, 21.05.2015, 20:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marinka, я имею ввиду синтетическую рогожку, из нее бывают фирменные сумки в супермаркетах, она долгоиграющая.

Lara, дренаж малость будет работать, отчасти на объем всасывания дренажа в его поры, а при уменьшении влажности он отдает влагу в почву. А по поверхности дренажа любого - керамзита, гальки - вода лучше сочится. Когда нарушается стенками капилярная свяэь, это хоть какое-то регулирования. Потому и написала, что лучше дренаж под дно, работать он будет по той же схеме, но там его можно см 10 устроить, т.е. высотой горшка этот размер не ограничен, а для лучшей работы его лучше поместить в геоткань, тогда он не будет забиваться почвой и будут работать пустоты между галькой.

Newlen, черепками прикрывают большие отверстия в горшках, чтобы почва из горшка меньше вымывалась, маленьким дырочкам черепки погоду не сделают, дырочки забьются глиной чуть позже, не сразу после посадки, а после первого полива. Сейчас есть лучший вариант - геоткань, если положить ее на дно, малость загнув на стенки, то почва не будет вымываться, а если на дренаж, то не будут забиваться пустоты и он будет лучше работать.
 
Ответить
Lara 45     |     Четверг, 21.05.2015, 20:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, под дно - куда ни шло, но, опять же, если есть отвод воды из дренажа. Керамзит разве впитывает воду? Он все время на воде плавает... Потом я не понимаю. Высота горшка + 10 см дренажа. А корни розы намного больше. То есть, корни розы будут уходить в камни и там пытаться найти себе пропитание, которое будет водой быстро-быстро вымываться, поскольку Вы пишете, что вода по камням лучше сочится. Дальше, за камнями опять земля, куда и будет стекать быстро-быстро вода и там наши корни и будут благополучно мокнуть. Нет, не убедили.

А вот насчет геотекстиля - полностью согласна. Лет десять, если не больше укрываю дно горшков геотекстилем:) Так же поступаю со всеми горшками, подвесными корзинами и тд на даче.
 
Ответить
Newlen 46     |     Четверг, 21.05.2015, 20:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, ну тем не менее растут же у меня штамбы в горшках с таким дренажем и не один год. Может они будут и без дренажа расти, не знаю. Но опыт показывает обратное. И корни никуда не уходят и почва не вымывается. А может и вымываются питательные вещества, но розе то хватает того что я ей каждый год добавляю, меняя только верхнюю часть земли. 6 лет все же не год.

Jubile du Prince de Monaco ему 6 лет
А вот 2011 год

Фото из альбома Праздник цветения 2011

Ebb Tide
А этому 2 года было, вроде тоже хватает ему еды
 
Ответить
Marinka 47     |     Четверг, 21.05.2015, 20:53
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, Люба, я тоже не понимаю, зачем всякую "гадость" в землю закапывать - я про синтетическую рогожку. Думается мне, что корни и сквозь неё прорастут. И, как говорится, на фига козе баян? :)))
 
Ответить
Marinka 48     |     Четверг, 21.05.2015, 20:53
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Лен, я от твоих штамбов умираю!!! На что кустовые у меня хорошо растут, а штамбы все до единого сошли на нет. Мрут, как мухи. Слава Богу, они мне бесплатно от Остина доставались. Начинали хорошо, а года за два все помёрли :)
 
Ответить
Newlen 49     |     Четверг, 21.05.2015, 20:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Марина, наверное твоя жара им не нравится. Все же пока до верха вода дойдет, он и засыхает. И зимой, хоть теплой, но зимой с ветрами и солнцем тоже сохнут они. Наверное такое объяснение. Ты же их на зиму не наклоняешь, не оборачиваешь для сохранения влаги
 
Ответить
Marinka 50     |     Четверг, 21.05.2015, 20:53
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, да, Лен, я думаю причина именно в этом.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (2015)
Поиск: