FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Композиция с плетистыми розами (Многолетники или?)
Композиция с плетистыми розами
Lara 101     |     Понедельник, 20.02.2017, 11:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, я не знаю, как делают немцы, не доводилось лицезреть, а другие вокруг столба оборачивают плети. Им проще, они же не пригибают розы.
 
Ответить
penka 102     |     Понедельник, 20.02.2017, 12:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лар, как обвивают плети вокруг я видела.
Но тут кажется не обвивка.))
Тут палки, как черенок от лопаты.
Вокруг него ж не обовьешь.

Нина, а как ты имела ввиду "с растяжкой"?
 
Ответить
Lara 103     |     Понедельник, 20.02.2017, 12:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, посмотела повнимательней. Похоже, что никак не крепят, просто копной растут и все. Ну, может быть, принягивают какие-то ветки веревками. Не знаю, меня вид не впечатлил. Как-то кусты отдельно и столбы сами по себе.
 
Ответить
Shergina 104     |     Понедельник, 20.02.2017, 23:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, я иногда вижу твои списки и слегка шалею от количества заказанного:))) Дух захватывает:)) Но твой большой второй участок в стиле кантри как раз может позволить завести одностороннюю перголу для плетистых роз. Вот именно такой грубоватой формы, может быть, полукруг из толстых кольев, соединенных перекладиной. Высотой не менее 2,5 метров. И будет розовая стена, лавина.
 
Ответить
penka 105     |     Вторник, 21.02.2017, 00:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да я хочу что-то типа этого. Старое, деревянное, рустикальное. Дом старый, пятистенка, все на нем завязано. Собираю картинки для вдохновения))



Поэтому колья и заинтересовали.
Вбил кол, посадил розу плетистую и усе, картинка вполне деревенская))
Ссылка: 0775766.jpg (170.0 Kb) · 2787055.jpg (57.0 Kb) · 8966636.jpg (62.2 Kb)
 
Ответить
Nina 106     |     Вторник, 21.02.2017, 00:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, скорее, оттяжки, от верха опоры( палки) в право и влево, тросы к колышкам в земле, можно подвязать будет не только к опоре, но и этим оттяжкам.
Очень картинки понравились, для твоего большого участка , мне кажется, очень подходят. Последняя - вааще, супер. Простая и изящная. Такую и я хочу) надо подумать , кудысь её мне разместить.
Много заказываешь, Лен? Оооо, это благословенное время, когда есть куда сажать!!!!! А я теперь только полазаю по ИМ , полюбуюсь, но всегда одно- два местечка у меня про запас имеются))) для самого- самого)
 
Ответить
penka 107     |     Вторник, 21.02.2017, 01:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, поняла пр оттяжки!))
Не, я не много заказываю. Все относительно. Вот в воскресенье розы Барни получила. Всего 2 шт.)))

А последние опоры мне напоминают старые сушки для белья))) Когда на улице все сушились... Или швабры перевернутые)) Я, кстати, про швабры кверх тормашками думала. Жалко они все-таки коротковаты))
 
Ответить
Nina 108     |     Вторник, 21.02.2017, 08:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, нее, швабры узнаваемы будут, а на " последней" , там виноград, я присмотрелась. Ничего в ней не признала из нашего быта)))
Про заказы- полазать по питомникам и ИМ - это такое удовольствие, для этого и держу пару - тройку мест) каждый год приносит такие соблазны, не могу и не хочу себя удерживать. Был период, когда злилась на себя , что вот неуемная , нахапала... И он прошёл, все упорядочилось в конце концов, излишки раздала, а сейчас каждая роза мне мила, каждая травинка.
К пионам приглядываюсь , хотя их то у меня - мильен , и все бело- розовые.
 
Ответить
Tanya 109     |     Вторник, 21.02.2017, 10:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, Лееен!
 
Ответить
penka 110     |     Вторник, 21.02.2017, 11:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, Тань, да из много)) Сращу все и не вспомню. В горшках с прошлого года сидят и в этом году парочка заказаны. Вот думала в этом году разобраться наконец с тем как их сажаю (пергола, арки, просто колья:)) и высадить наконец. У меня длинное просматриваемое пространство. Ряд ругоз, старинных и колючейших и ряд остинок. Длина метров 15-20:)) Между двумя этими рядами 2 с половиной метра. Я мучалась думала плетистые и клематисыпосередине посадить. Вертикали. Теперь склоняюсь, что середину оставлю для прогулок с газонокосилкой все же)) Плетистые посажу между ругоз & со. Т.е. зрительно так и останется 2 ряда. Ругозы и пр. отцветут свое, а потом там плетистые и клематисы подключатся.
Ну а заказано и есть уже все, что на слуху. Wartburg, Super Exelsa, Alchimist, Camelot, Barock, Quadra, Florentina, Momo и пр и пр)) По цвету все что можно, полная радуга, от белого через желто-абрикосовое к розовому и красному. Все будет в горшках. Сажать думаю летом, прям в цветении. Чтобы наглядно. Не могу я заранее планировать кого к кому. Пасьянс будет летом))
 
Ответить
Arts 111     |     Вторник, 21.02.2017, 15:21
Сообщений: 513
Коломна
Offline
penka, Лен, из рустикальных вот такие ещё опоры бывают -

А "кудряшки" можно по всему столбу - стволик завел за кольцо и всё.
Ссылка: 5657366.jpg (82.0 Kb) · 1200864.jpg (117.3 Kb)
 
Ответить
penka 112     |     Вторник, 21.02.2017, 16:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня, классные какие!
Спасибо!

У меня пока есть вот такие столбы:
(Открытый куб:)))

Ссылка: 8678715.jpg (14.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 113     |     Среда, 22.02.2017, 13:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, так столбы УЖЕ есть? А как они укреплены? Устойчивые? На фундаменте?
Кстати, насчет "вперемешку" ругоз с плетистыми. У меня сразу всплывает картинка из Лондона. Какие они ...непривлекательные, ругозы, когда отцветают. Есть, конечно, веселые красавцы-кусты со здоровой листвой. Но далеко не все. Не зря их используют, в основном, для живых изгородей, в массивах.
 
Ответить
ZoLoTko 114     |     Среда, 22.02.2017, 14:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, если не особо заморачиваясь, просто подвязывать кусты тросиками за перекладины и, снимать на зиму, просто отвязывая? Но это для гибких плетистых, с ругозами такой номер не пройдет. Еще можно, планирую в качестве колонн, отказалась от перголы в виде П-образной колонны с сеткой из реек - и розы снимать трудно и придумать как уложить колонну вместе с розой проблемно(( только не определилась - достаточно будет бруска 50х50 или нужен брус 100х100, на них просто со всех сторон горизонтально прибить в первом случае рейки, а на брус - брусоки полуметровой длины симметрично, ну или чтобы просто в обе стороны концы торчали, в разброс, как Бог на душу положит, кому какая абстракция глянется) А крепить на болтах на вбитый в землю уголок, я все деревяхи креплю на крашенные уголки, на зиму просто открутить болты и колонну уложить на землю и укрыть. Хотела вставить рисунок, но у меня камера в нетбуке накрылась(( Надеюсь, понятно колонну-ежика обрисовала)
 
Ответить
penka 115     |     Среда, 22.02.2017, 14:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, это другие столбы))
Это куб. Что-то типа открытой "беседки".)))
Они стоят по центру большого пространства. Между четырех больших квадратов, в которых постепенно сажаются тоже розы.
Забетонированы.
Не знаю насчет непривлекательности ругоз. Нормальная здоровая листва. Ттт.
Просто большинство цветет только один раз. Потом бывают одиночные цветы. Но там есть и другие. Гротендорсты, например. Это я так их образно все в ругозы записала. Я сажала ряд роз, скажем так, необязательных к укрытию.
И там, когда они отцветут, можно добавить цвета. Вот как раз плетистые и клематисы думаю подойдут.
 
Ответить
Shergina 116     |     Среда, 22.02.2017, 18:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, понятно. Другая композиция:) Ждем воплощения интересной формы перголы.
Что касается старинных роз или современных под старину, то живой забор из них мне представляется гармоничным. С элементами удольфа на переднем плане. Микс с плетистыми не позволит как следует ухаживать, потому что всем кустам нужен воздух, место. Все мы осознаем только через свой опыт. Вот я пытаюсь рассуждать вокруг твоей идеи, а сама-то рискнула, подсадила к старому уже, кусту ‘Hansaland’, новенькую плетистую 'Marianne'. Не знаю, каким будет цветение у 'Marianne', а у ‘Hansaland’ обливное, она пылает весь сезон. Однако старая ругоза Кордес подвержена черной пятнистости. Эта пятнистость как насморк, не лечится. Я привыкла к "легкой облезлости" и уже не обращаю внимания, знаю, что вскоре на побегах разовьются свежие листья. А народ, разглядывая мою розу, цокает, сочувствует. Подсаживая плетистую, я оставила между розами приличное расстояние, к группе можно спокойно подойти со всех сторон. Удобно укладывать на зиму (побеги лежат параллельно, т.к. Хансаланд безумно колючая). Предвкушаю немалые трудности в предстоящем сезоне. Если приедешь, оценишь, стоит применить этот прием, или лучше переписать план посадки:))
 
Ответить
penka 117     |     Среда, 22.02.2017, 19:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, поверь, у меня места - вагон! Между розами по полтора метра. Плетистые я могу посадить чуть ближе или дальше этой прямой линии. Обзор четырехсторонний.))
Хочу плетистыми даже чуть тени создать для остинок. Это ж бывшееэ наше семейное картофельное поле. Там нет тени.
 
Ответить
penka 118     |     Суббота, 25.02.2017, 10:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Сегодня принес ФБ в одной из подписок на японские розы.
Столбы деревянные!!!))), но объединенные в ...
Короче, интересно))





Ссылка: 3025262.jpg (552.1 Kb) · 5824453.jpg (478.3 Kb) · 2779110.jpg (529.0 Kb) · 9729211.jpg (518.8 Kb) · 0541581.jpg (563.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 119     |     Суббота, 25.02.2017, 13:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, ...объединенные в громадные веера) Японцам без такого национального атрибута никак) Жаль раньше не пришлось увидеть - для одного куста Rosario такой веер был бы в самый раз)
 
Ответить
penka 120     |     Суббота, 25.02.2017, 14:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, точно!!!)))
Хочу эту тему как-то использовать. Есть мысли... ))))
 
Ответить
Shergina 121     |     Суббота, 25.02.2017, 16:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, ах, шикарная какая идея! Но им-то не надо розы опускать...Мне понравилось! Что же делать?
 
Ответить
penka 122     |     Суббота, 25.02.2017, 19:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а какая проблема? Что от одних опор розы отвязывать опускать, что от других.)) Просто опора веером.
 
Ответить
ZoLoTko 123     |     Суббота, 25.02.2017, 19:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у нас с перголы любой формы плетистые надо снимать, Это просто пергола в форме веера)
 
Ответить
Shergina 124     |     Суббота, 25.02.2017, 22:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, а правда! И многие розы так и хочется разложить веером, чтобы им доставалось больше солнца. Но уж очень они в опоры врастают, просовываются и застревают:)))
ZoLoTko, конечно:)
 
Ответить
Eleshik 125     |     Суббота, 25.02.2017, 22:32
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Ах, какая розовая СТЕНА!!! penka, Лена, умеешь ты красоты невиданные найти и показать.:)) Идея и конструкция классные!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Композиция с плетистыми розами (Многолетники или?)
Поиск: