FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Осень 2019
Nina 276     |     Вторник, 19.11.2019, 13:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Мы тоже кормим уже давно синиц. Они сами конкретно объявили нам о начале сезона подкорки! Вот прямо так и прокричала мне синица в физиономию, все летала и явно чего то ей от меня надо было. И я догадалась! Насыпали корма , сезон открыт!
 
Ответить
Shergina 277     |     Вторник, 19.11.2019, 16:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, над малышами ставлю рассекатели. Из подростков у меня лишь туи, а к ним вигвамы (если успеваю). Ну а Лена Пенка, оказывается, обезопасила штамб розы - я не сразу рассмотрела торчащую палку.
Под крышей у меня пока хвойных нет
ZoLoTko, рассекатели над хвойными часто держат тяжелые шапки снега. Ну а наст или обледенение это уже другой экстрим.
 
Ответить
ZoLoTko 278     |     Вторник, 19.11.2019, 19:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, ну тогда точно нужны жуки - не меньше трех дуг буквой Ж... ломаю голову как с карликами хвойными договориться о зимовке... (прошу прощение за плагиат, но очень понравилось это выражение Ирины))
 
Ответить
Kukosya 279     |     Вторник, 19.11.2019, 19:16
Сообщений: 385
Москва
Offline
Lara, Лара, очень здорово, что любите возиться с деревом. Я так поняла, что руки никогда не дойдут до него, если не бросить все и не взяться за него :).
Я сто лет назад была на курсах, где учили работать с деревом только ручным инструментом: стамеской, рубанком и т. д. Удивилась тому, что в группе было немало мужчин, занимавших руководящие посты в немаленьких фирмах. Выяснилось, что многим из них хочется работать руками, что-то делать самим, и этого им катастрофически не хватает. Интеллектуалы за простой, столярной работой в общении были крайне интересны. Ещё была молодая девушка и я. С их стороны тоже был большой интерес к нашему присутствию в группе. Вспоминаю эти курсы с улыбкой и большим удовольствием.
ZoLoTko, мастерская в доме - это мечта!
Shergina, стульчики ваши жалко! Но реставрация - это не простое занятие, кропотливое, и надо уметь, конечно.
Мы сейчас на Тенерифе. Но, читая ваши посты, все равно скучаю по даче, не смотря на ноябрь. Хотя здесь тепло, разнообразно, волшебно.
Ссылка: 3164210.jpg (410.3 Kb)
 
Ответить
Irene_U 280     |     Среда, 20.11.2019, 00:18
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Kukosya, так Вы столяр с образованием!))) То-то лестница отлично получилась.
У меня был супер мастерущий дед. Мне были куплены столярные инструменты маленькие, но не игрушечные, и я с удовольствием с ним пилила и строгала. Лет до восьми.
ZoLoTko, у меня не карликовые, а просто пока маленькие 2 сосны мелкоцветковые и пихта La Veta. Они с весны 17-го года в саду. Перед зимой ставлю над ними сетчатые пластиковые ящики, иначе будут раздавлены снегом.
 
Ответить
ZoLoTko 281     |     Среда, 20.11.2019, 08:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо за совет) я про ящики забыла( а у меня с мелкоцветковыми не сложилось(( ушли после первой зимовки(( им вообще-то 5 зону дают, но в тот год был большой выпад мелких хвойных не только у меня...

Kukosya, ого! Целые курсы! Сын ходил на мастер-классы...
 
Ответить
penka 282     |     Четверг, 21.11.2019, 00:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, как здорово!
Я бы тоже на курсы походила. Мне очень нравится с деревом работать.
Вы давно ходили, да? Тех курсов уже нет наверное?
 
Ответить
Kukosya 283     |     Четверг, 21.11.2019, 00:46
Сообщений: 385
Москва
Offline
penka, сейчас подобные курсы стали появляться, не то, что раньше!
Вот ссылка на школу Всеволода Полтавцева, где я училась.
https://vsevolod-poltavtsev.ru/
 
Ответить
penka 284     |     Четверг, 21.11.2019, 10:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, спасибо большое!!!
 
Ответить
Lara 285     |     Четверг, 21.11.2019, 12:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, Динара, спасибо огромное. Как раз сезон завершила, надо делом заняться. Лена, может, двоем пойдем? Веселее.
 
Ответить
Lara 286     |     Четверг, 21.11.2019, 13:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Все узнала. У них три потока с января с июля и с сентября по 8 месяцев. 2 раза в неделю с 18:00 до 21:00. Бесплатная большая парковка. Плата ежемесячная 19 тыр. С января если начинать, то занятия в пон. и в среду.
29 в пятницу день открытых дверей. В 18: 00.
 
Ответить
penka 287     |     Четверг, 21.11.2019, 17:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лара, можно попробовать. Пойду почитаю, как и что.
 
Ответить
Kukosya 288     |     Суббота, 23.11.2019, 20:09
Сообщений: 385
Москва
Offline
Lara, penka, девушки, посмотрите ещё вот этот вариант https://u.to/cjvLFg. Многие говорят, что им достаточно этого курса.
Здесь обучают работе с деревом с использованием электроинструмента. Работать с помощью электроинструмента быстрее и продуктивнее, чем вручную. По моему мнению в идеале надо посетить оба курса, но вы почитайте, поизучайте оба варианта. Всё зависит от того, какова ваша цель.
Имейте ввиду, что у Всеволода Борисовича приличная сумма уйдет на покупку не самого дешевого ручного инструмента: точильный камень, стамески, пила, рубанок, угольники и всякая мелочь. Но работать руками - это своя философия и большое удовольствие.
Удачи вам!
 
Ответить
Lara 289     |     Понедельник, 25.11.2019, 13:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, спасибо. Да, я хотела пойти на день открытых дверей и потом решить и, вероятно, не в пользу этих курсов. На мысли навели их поделки. Мне они показались странными. Тем более, что я люблю работать электроинструментами, они у нас меня есть и в немалом количестве.А потом, я посчитала сумму за весь курс и мне для хобби это показалось многовато, тем более, что я хотела бы пользоыаться теми инструментами, ко орые у меня уже есть.
 
Ответить
RedinoLeto 290     |     Понедельник, 25.11.2019, 14:12
Сообщений: 93
Москва
Offline
Всем добрый день! если уж речь зашла о дереве. Я из одной страны привозила 2 картины на материале. Если делать багетную рамку для них получается дорого слишком. Может быть кто то знает где сделать просто деревянный подрамник (или как он называется). Просто деревянную рамку сзади картин и прикрепить к нему картины. Если кто то на форуме может это сделать за деньги, будет здорово. ну или где продаются не очень дорого рамки в мастерских на заказ
 
Ответить
Lara 291     |     Понедельник, 25.11.2019, 14:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RedinoLeto, можно купить на рынке плинтус, нарезать уголком, скрепить. А уже сам плинтус деревянный можно обработать под картину. Вариантов масса.
 
Ответить
RedinoLeto 292     |     Понедельник, 25.11.2019, 15:12
Сообщений: 93
Москва
Offline
у меня некому нарезать, скреплять. Поэтому я и написала. Конечно все это не так сложно.Но нужно уметь.
 
Ответить
Nina 293     |     Понедельник, 25.11.2019, 15:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, спасибо за идею , про плинтус. Иногда очень нужно бывает, нестандартный размер. Обыскаться можно и не найти ничего. Или же очень дорого.
 
Ответить
Lara 294     |     Понедельник, 25.11.2019, 17:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RedinoLeto, это можно сделать самой, все очень просто. Главное, чтобы пила была и желание.
 
Ответить
Lara 295     |     Понедельник, 25.11.2019, 17:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, не за что. Плинтусы разные бывают, даже всяческие рококошные с золотом и серебром. Если картина старинная, можно рассмотреть лепнину и ее уже красить под рамки старинные. Но здесь качество надо получше брать, не совсем дешевую, а полиуритановую. В принципе, у них и современные модели есть для современных картин можно приспособить.
 
Ответить
Kukosya 296     |     Понедельник, 25.11.2019, 20:15
Сообщений: 385
Москва
Offline
Lara, именно об этом я и хотела предупредить. Многим нужно поучиться для того, чтобы уметь мастерить что-то функциональное и не очень сложное, например, дачную мебель. Поэтому достаточно курсов, где обучают работе с использованием электроинструмента. Получается дешевле, быстрее. Тем более, что у вас уже есть инструмент.
RedinoLeto, могу сделать вам подрамники. Не за деньги, это несложная работа. Приеду, правда, не очень скоро. Пишите в личку.
 
Ответить
ZoLoTko 297     |     Понедельник, 25.11.2019, 20:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
RedinoLeto, можно купить в магазине "Красный карандаш" https://krasniykarandash.ru/ramy_podramniki_baget/
 
Ответить
RedinoLeto 298     |     Вторник, 26.11.2019, 09:57
Сообщений: 93
Москва
Offline
Всем большое спасибо!
Хотела спросить, у кого то есть гипераструмы? У меня есть несколько деток Эрмитаж, если кто то ими увлекается, может поменяемся?
 
Ответить
Shergina 299     |     Вторник, 26.11.2019, 17:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RedinoLeto, очень советую почитать темы на нашем форуме. Все конкретные вопросы мы задаем и обсуждаем в отдельных темах.
В теме "осень 2019", к примеру, пишем о том, какое у нас осеннее настроение, какая у кого погода. Какие нас радуют цветы и деревья в этом сезоне. Как готовим сад к зиме. Какие производим осенние работы. И т.п. О комнатных растениях, кажется, темы нет, я не обратила внимания. Если нет ее, попробуйте завести. Кому интересно - отзовутся.
Успехов!
 
Ответить
ZoLoTko 300     |     Вторник, 26.11.2019, 18:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
До этой осени ни разу на всем участке не замечала сфагнум, правда оставляла сухой из посылок в клумбах, где сажала упакованные в него растения. А этим летом провезла какую-то мелочь из муромских лесов, но не сфагнум, и посадила в тени в хвойном миксбордере и они прижились. Первым заметила его на выложенной пластиковой решеткой площадке, где ставим бассейн, увидела через пару месяцев после того, как бассейн убрали. Уже в холода дошла до травянистых дорожек и лужаек возле лесочка с уборкой с них листьев и обнаружила, что они почти полностью покрыты сфагнумом, а это с десяток квадратных метров. Издали казалось, что на траве просто изморось... сказать что я в шоке - этого маловато будет((( не могу определиться что делать, площадь большая - не хватит пластиковых решеток, чтобы по весне обработать средством для восстановления газона и защитить лапы слонопотама и котейцев от этого едучего средства. Подумалось - а если обработать им под снег, да и поможет ли оно от сфагнума?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Поиск: