FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
Shergina 276     |     Четверг, 31.01.2019, 12:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, стихи замечательные, погружающие в суровое добро настоящего Ленинграда.
Жалею, что так и не послушала вебинар Светы Ворониной о редкостях в саду. Хотя у меня уже есть много растений из тех, о которых они с сестрой давно рассказывают. В июне приедет очередная порция... отовсюду.
 
Ответить
Irene_U 277     |     Четверг, 31.01.2019, 22:12
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, хорошо, что растения приедут в июне. Мои - как бы не в апреле. У Светланы будет еще один вебинар "Спасительные многолетники". Тоже планирую послушать.
 
Ответить
Shergina 278     |     Пятница, 01.02.2019, 10:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, кандыки, например, лучше копать, когда отцветут. Хохлатки, опять же...Ох. "Смуглые" башмачки не ранее августа, а то и сентября. И т.п. Горянок выдадут в апреле, однозначно. Если снега будут лежать, зароем. Наши любители лилий и георгин в этом сезоне слегка шокированы: первые порции колорлайна уже поступили!))
Вот про многолетники не моя тема, почти нет их у меня. Зато решила завтра сходить на лекцию Константиновой о кустарниках в цветниках. Цветников у меня нет, но как вписывают кустарники, любопытно.
 
Ответить
Irene_U 279     |     Пятница, 01.02.2019, 19:42
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, большинство заказанных многолетников будут в р9. Основная масса горянок тоже в горшках. Корни приедут только из Петербурга, ну и хосты, конечно.
Какое-то время назад мы ходили на лекцию Константиновой о малоуходных садах. Получилось что-то вроде « у кого щи пустые, а у кого бриллианты мелкие». Если у вас всего один садовник, сад малоуходный )))
Было много фотографий. Ей есть, что рассказать о сочетании кустарников и цветников. Без сарказма. Увиденное мне понравилось.
 
Ответить
penka 280     |     Суббота, 02.02.2019, 18:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, отличное определение малоуходных садов!!!)))
А если нет садовника, то сад.... безуходный! ))))
 
Ответить
Irene_U 281     |     Суббота, 02.02.2019, 19:33
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, как у большинства из нас!
 
Ответить
Nina 282     |     Понедельник, 04.02.2019, 01:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Безуходный сад )) интересно, а на лекции ходят владельцы садов, у которых работают садовники или сами садовники?
Зима в этом году невероятная! Сделали фото сегодня. В лесу уже не деревья , а какие то фантастические существа. Вот группа - странные существа , напомнили Венецианский карнавал)
Ссылка: 9518083.jpg (105.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 283     |     Понедельник, 04.02.2019, 08:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, а у нас вчера к вечеру потеплело и всю ночь капель звенела((

А кто-нибудь заказывал редкости в Иваново?
 
Ответить
ZoLoTko 284     |     Понедельник, 04.02.2019, 11:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И повезло же петербуржцам - Ботанический сад начинает продажу излишков растений, экзотов в том числе!!!

И про садовника... больше десяти лет тому наша в возрасте и уже забывчатая родственница при встречи допытывалась кем работают члены нашей семьи, когда очередь дошла до меня муж меня опередил и заявил, что я у него работаю садовником) а так как ее ближайшие родственники работают на обслуге новых русских усадеб и садовниками в том числе, то эти слова соответственно были ею соответственно восприняты)) так что мой сад малоуходный)))
 
Ответить
Nina 285     |     Вторник, 05.02.2019, 00:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люба) и таки мы все у себя работаем садовниками)
Я сегодня совершила бросок в сторону ОБИ . И неожиданно для себя купила три! древовидных пиона. Весь день возила маму к врачу , решила немного отвлечься , взглянуть на цветочки...
Пионы - это Привитые палочки на корень травянистого. Такие совсем - совсем крошки, вероятно, осенняя прививка. Даже не знаю зачем) Вспомнила свой опыт такой прививки , у меня пиончик прижился , но не уберегла, рано сняла обмотку и он у меня выломался(. Цена на эти пиончики совсем малая, около 250 руб. Они свежие совсем, буду с ними нянчится. В горшки посажу для начала.
Подумала, если попробовать привить веточку травянистого на корень травянистого... Мне покоя не даёт один пион, вижу его только в срезке - обалденный.
 
Ответить
Irene_U 286     |     Вторник, 05.02.2019, 00:26
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, у кого в Иваново редкости? Имею информационные связи на областном уровне)))
Nina, я прикинула, сколько мне ХОРОШО БЫ пересадить пионов вообще, не планируя уложиться в сезон 2019 г, и от ужаса решила из садовников уволиться. Я тут ныла, что дорожек нет, теперь есть, заодно и очень конкретный объем работ. Как говорила героиня Вивьен Ли:
— Я подумаю об этом завтра.
Наконец-то наслаждаюсь зимой, любуюсь сугробами, валяюсь с книжкой, потому что наступит весна, когда придется много чего пересаживать, лето — нужно будет это всё не упустить, и осень... Хоть бы штук двадцать пионов определить на новые места.
 
Ответить
Nina 287     |     Вторник, 05.02.2019, 00:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ах, как у нас таяло, даже весной повеяло. А к вечеру все опять замерзло и мела метель. Кажется, это сегодня наступил Год свиньи? С Праздником, дорогие товарищи! Желания все успели загадать?
У нас Дворцовый мост подсветили красным светом ради праздника. Красиво, однако)
 
Ответить
ZoLoTko 288     |     Вторник, 05.02.2019, 08:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, это компания "IvSad", наткнулась на сайт этого семейного предприятия... жаль сайт малоинформативен, по большинству растений только фото и цена, ни описания, ни зоны, ни в каком виде поставляется... задала вопрос - поставки ЗКС или ОКС - ответа пока не дождалась...
 
Ответить
Irene_U 289     |     Вторник, 05.02.2019, 13:44
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, человек, которому я задала вопрос в связи с растениями в Иваново, назвал мне только одно имя, к кому не следует обращаться в тех краях, сопроводив эпитетами « подлец и хам». В интернете я уже сама нашла, что именно он и стоит за этим названием. Да, они по большинству позиций перекупщики. Приятельница сказала, что в Петербурге, например, Жуков торгует тем же материалом.
 
Ответить
Nina 290     |     Вторник, 05.02.2019, 14:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наведаюсь в Бот сад, вообще то, там вегда был этот магазинчик, продают и растения из оранжерей, и семена из парка. Всегда с удовольствием смотрю , но не всегда есть что то , что хотелось бы купить. Было время, когда можно было оставить свои пожелания, их записывали в тетрадь, потом перезванивали. У меня до сих пор растёт дома бугенвиллея розовая, но очень хилая( и сансивьера , у мамы, эта очень хороша .
 
Ответить
ZoLoTko 291     |     Вторник, 05.02.2019, 16:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо) поищу более надежных)

Nina, я впервые увидела эту рекламу, удивило, что магазин работает только по выходным)
 
Ответить
Shergina 292     |     Вторник, 05.02.2019, 16:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, не о чем сожалеть. Магазинчик открылся в минувшую субботу. Я заглянула, там остатки орхидей после выставки в Ботсаду. И немного комнатных растений.
Nina, Нин, бугенвиллея снова есть в продаже. И глициния. И пальмы. Немного кактусов, простых ребуций и маммилярий. Все для комнатного цветоводства.
Мне не понять покупку пионов 4 или 5 февраля. В меня прочно вбиты осенние сроки посадки этой культуры.
 
Ответить
Marlena 293     |     Вторник, 05.02.2019, 18:13
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У нас все стаяло, и наступила видимость весны. Я даже пересадила сосну и елку, т.к. спилили грушу в подходящем для них месте. Они еще небольшие, так что почти управилась)). Посмотрела на тут же вылезшие тюльпаны, покрутила им пальцем у виска, и сказала, что еще рано. Т.е. у нас "февральские окна", я даже полторы яблони обрезала. Электропила маленькая на даче, так что алыча и другие яблони пока подождут обрезки.
 
Ответить
penka 294     |     Среда, 06.02.2019, 00:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Лена, ну надо же!!! Уже весна, хоть и в «февральских окнах»!

А я сейчас в Швейцарии по работе. Думала попаду в весну на ненадолго.
Ан нет! Из зиму в зиму)))



Ссылка: 5570849.jpg (156.6 Kb) · 7742790.jpg (143.2 Kb) · 5915163.jpg (149.8 Kb) · 6059479.jpg (182.2 Kb)
 
Ответить
Nina 295     |     Среда, 06.02.2019, 08:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Красиво , но , конечно, весны хочется от этих мест. В Венгрии ,, показывали по ТВ , уже очень тепло, все зацветает, люди без верхней одежды .
 
Ответить
Nina 296     |     Среда, 06.02.2019, 08:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас снега в этом году долго таять будут- слишком много . Помню год, когда до лета местами снег лежал, в самых тенистых местах, конечно, но это все равно , запомнилось- снег взять в руки в июне.
 
Ответить
Irene_U 297     |     Среда, 06.02.2019, 08:26
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, какая сдержанная элегантная зима!
Скучаю по солнцу. Пусть и зимнему. Но всему своё время.
 
Ответить
ZoLoTko 298     |     Среда, 06.02.2019, 09:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А нам вчера в кои веки включали Солнце при голубом небе!) обещали сибирские морозы и температура действительно к вечеру опустилась, но утром было всего -3... снег тяжелый и наст образовался((
 
Ответить
Nina 299     |     Среда, 06.02.2019, 09:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я к солнцу индифферентна , у меня мама без солнца в депрессии .
Не, проблем так много , что проблемы погоды для меня нет- у природы нет плохой погоды)
Только бы с крыш не падало на людей(((
 
Ответить
ZoLoTko 300     |     Среда, 06.02.2019, 10:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А Жуков работает с поставщиками... выкладывает фото от поставщиков, но кроме пионов (много редкостей), нескольких башмачков, ивки боуди и пары хвойных ни чего у него не нашла((( может поставщики многолетников еще не подтянулись... и не удобно, что нет сведенного каталога...

Nina, у нас здесь после Ташкента солнечное голодание, даже у сыновей, хотя они-то здесь дольше нас и уже большую часть жизни прожили здесь, потому все отмечают восторгом когда включают солнце)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Поиск: