FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
makaronka 51     |     Вторник, 02.10.2018, 08:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, по такой осени, когда сирени зацвели по второму разу (не у меня, правда) и плодовые - не удивительно. Только бы не сказалось это на зимостойкости. А то получится - "прощальный поцелуй"... Процвел и крякнул... :(
 
Ответить
Nina 52     |     Вторник, 02.10.2018, 09:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я уже давно не покупаю почти ничего, но год от года все больше нравится просто возиться в саду . Полоть люблю! Раньше это было для меня самое ненавистное дело , нравилось новенькое посадить - и ждать чуда ) а сад - и есть чудо , " праздник , который всегда с тобой"
Пересаживаю иногда свои же растения , сейчас хочу пересаживать старого Абрахама Дарби , на очень хорошее место .
Увидела неожиданно свою розу , растёт уже лет десять, Herttoniemi , из финского питомника- чудо ! Неукрывная, цветёт махровыми цветочками, а осенью желтеет- краснеет, плоды имеет. Плоды сняла , они вызревают, зимой поиграюсь)
 
Ответить
Nina 53     |     Вторник, 02.10.2018, 09:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лена, от твоих хост , да и от всех фото, теплом южным повеяло)
Вера, какая прелесть -" пенсионеры палками скандинавскими по асфальту постукивают" ))))
У нас в парке тоже ооочень много пожилых людей на хорошей скорости " круги нарезают" , очень хорошее дело! Спасение утопающих - дело рук самих ... Это поважнее " пластики век" и ботокса)))
Может будет когда то и гимнастика групповая , как в Китае)))
 
Ответить
makaronka 54     |     Вторник, 02.10.2018, 09:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, когда-то... Не знаю,что у них в Китае, а за нас тут крепко взялись. Меня на соревнования пригласили от района выступать. Я категорически отказалась... Я за Славой не гонюсь! :))) Дети купили песика для меня, чтобы я больше гуляла, а то зимой стала дома засиживаться.Мы тут с собачкой по парку "круги нарезаем", ходьба по пересеченной местности! В парке у нас дорожки не ровные, а "по долинам и по взгорьям". Собачка молоденькая - скачет влево-вправо, норовит подставиться под ноги с поводком... "А я ещё так неужен!" - мне же розы укрывать!!! :) Завтра еду...
 
Ответить
Nina 55     |     Вторник, 02.10.2018, 12:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
b]makaronka[/b], Вера, собачка - это очень правильно! Отличный Спортивный инструктор , собачка - для здоровой жизни . Кот готов лечить, сидеть дома , кот скрашивает день и ночь, когда мы не в строю, физиотерапевт и психоаналитик)))
А иногда.... Просто произнесенное слово " собачка" ставит больных на ноги! Вспомнила свою любимое кино)) " Очи черные" Никиты Михалкова.
 
Ответить
Lara 56     |     Вторник, 02.10.2018, 13:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, ну, не совсем так. Статистика говорит, что собачники чаще болеют заболеваниями почек. Все потому, что многие с постели встают и бегут выгуливать собак. Из тепла в холод. Это надо знать собачникам и после того, как встаешь с постели, надо, как минимум, выходить на улицу через 30 минут, особенно зимой.
 
Ответить
Margaritka 57     |     Вторник, 02.10.2018, 14:25
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Lara, чудесная рекомендация. Только, боюсь, собачке это будет трудно растолковать:))). Моя коляшка Динка точно бы не стала слушать эти несерьёзные доводы о почках: пошли гулять. Немедленно. Положит на тебя лапу... решительно так, и смотрит:)).
 
Ответить
Margaritka 58     |     Вторник, 02.10.2018, 14:39
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Я ввязалась в новое поветрие: тёплые грядки. Эффект, и правда, впечатляет. В прошлом году была одна, с викторией. Результат порадовал. Нынче их уже три штуки. Одна, тоже с викторией, под чёрным агрилом. Аккуратненько. Нравится. Вторая пока пустует, ждёт весну, тоже под чёрным укрывным. Соседка высадила на тёплую грядку розы года два назад. Ух и розы у неё. Красотки пышные, кровь с молоком. Загляденье. И не мёрзнут зимой. Стволы могучие. Но я пас. Завязала я с розами.
 
Ответить
Nina 59     |     Вторник, 02.10.2018, 14:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Неее, конечно , у всякой медали две стороны . И собачничество таит в себе много неожиданных и неприятных моментов , прогулка с собакой - это не только отдых , а также , взаимодействие с обществом. На собаке фиксируется все психи, пьяные и просто ворчливые люди((( все они стремятся обозначить свою позицию , надо как то реагировать , терпелива и дружелюбно. Побродить в своих мыслях чаще всего не получается. У меня в разное время были разные собаки- был белый королевский пудель, были борзые ( мать и дочь) , был эрдельтерьер . Собак очень люблю! Но , с котами спокойнее , без кота и жизнь не та)
 
Ответить
makaronka 60     |     Вторник, 02.10.2018, 15:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) Nina, у меня теперь и кот есть, и собака. :) Так было и раньше на протяжении 15 лет. Потом один за одним ушли мои питомцы. Но дочь меньше года продержалась без котика, и потом завела. А этим летом и собачка появилась, и тоже с ее подачи. Самое интересное, что дочь теперь уехала и с нами не живет, а кот и собака между собой поладили, играют... Кот черный почти (темно-коричневый британец), а собачка белая. Так смешно за ними наблюдать! :)) Дочь хотела кота забрать себе, она его очень любит и скучает, но там свои трудности с этим, да и внучка теперь уже не отдает никого. А внучка тоже со мной. :))
 
Ответить
makaronka 61     |     Вторник, 02.10.2018, 15:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо за примечания! Они для меня очень полезны. А я, дуреха, стараюсь побыстрее собраться, чтобы собачка долго не терпела. Правда она и не терпит... :)) Убираю лужицы и "иероглифы" и идем гулять. Мася, видимо, воспринимает нашу прогулку в парке, исключительно как собачью тусовку! Такая глупыха... Мне кажется, что у нас до этого собачка умнее была. Или я уже забыла время, когда она была молоденькой...
 
Ответить
Lara 62     |     Вторник, 02.10.2018, 16:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, значит, надо ставить будильник на 30 минут раньше :)))
 
Ответить
Lara 63     |     Вторник, 02.10.2018, 16:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, насчет теплых грядок. Они эффективны до тех пор, пока внизу идет гниение - выделяется тепло. Как только то, что положили вниз грядки перестает гнить, процесс выделения тепла прекращается. Но, к сожалению, все это быстро заканчивается. Теплой грядка быть перестает через два-три года. Так что, многолетники, а тем более розы на теплой грядке - очень уж трудозатратно. Единственный плюс - это то, что розы будут расти на компостной куче, что, в принципе, хорошо, но уж очень трудоемко копать глубокую и широкую яму во весь розарий. Да еще надо учесть, что без воздуха процесс может и не начаться самостоятельно, надо еще суметь эту грядку запустить. А еще ведь и сразу сажать розы нельзя в теплую грядку, только через год. Стремно все. В общем, героиня Ваша соседка.
 
Ответить
makaronka 64     |     Вторник, 02.10.2018, 16:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, я сегодня встала в 6.30 , на улицу вышла в 6.50. Но сейчас погода еще хорошая... А если дождь и ветер?.. снег?! Я не готова. В холод и потемки... бррр! Никак не могу приучить эту собаку к пеленкам. Так удобно было с прежней собачкой. Мы с ней гуляли один раз в день. В плохую погоду она и сама отказывалась выходить из подъезда.
 
Ответить
Lara 65     |     Вторник, 02.10.2018, 17:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, у меня никогда собак не было, вот подруга - знатная собачница. Она говорила, что любую собаку можно приучить к режиму. Я не знаю как, но вижу, что многие гуляют с собаками поздно вечером, может для того, чтобы они утром подольше спали?
 
Ответить
Lara 66     |     Вторник, 02.10.2018, 17:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а Впша в латок не ходит? Я знаю, многие заводят маленьких собачек именно потому, что они легко в лоток ходят
 
Ответить
Margaritka 67     |     Вторник, 02.10.2018, 17:24
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, именно потому, что основное время года у нас "бррр", собаку не хочу. Но прогулки - это здорово!
Lara, Лара, во сколько ни прозвонит будильник - для барбоскина это сигнал "Гулять":))).
По поводу грядок: героиня моя соседка - да. Когда садила розы: сразу или через год, не знаю. Но я видела, какая земля в этих тёплых грядках. Чёрная, рассыпчатая, чудесная.
 
Ответить
Lara 68     |     Вторник, 02.10.2018, 19:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, за три года такую грядку можно сделать наименьшими усилиями. Я делаю теплые грядки для огорода и в парнике. Но у меня приподнятые грядки, ямы хоть копать не надо, и то трудоемко это все засыпать. Было бы много места, то использовала бы одну грядку пустую, туда бы ссыпала все потихоньку за сезон, на следующий бы год сеяла зелень, потом овощи. Вот так было бы легко. А то мы груды земли туда-сюда таскаем без остановки: сначала в компостную яму, потом из нее разносим по саду. Засада:(
 
Ответить
makaronka 69     |     Вторник, 02.10.2018, 19:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, для лотка наша порода, все-таки, великовата. А вот пеленки разовые нас с прежней собачкой выручали. Она малышкой приехала к нам уже с этими навыками. А эту "барбосину" ни хозяева не приучили, ни дочь (собака по началу жила у нее), а теперь и у меня что-то не выходит. И ругаю ее, и на пеленку показываю, а она уши поджимает и на пеленку просто ложится. Вероятно полагая, что это ей ее место указали. :) Может долго гулять на улице, а потом домой приходит и на полу лужу делает... Ужас. Мне с ней очень на даче было удобно. Там сразу - раз! и на улице. И то умудрялась в доме... Что-то тупит. Блондинка, одним словом! :)))
 
Ответить
ZoLoTko 70     |     Вторник, 02.10.2018, 19:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, а Вы лужи пеленкой промокните и не выбрасывайте ее, а положите в лоток, собаки по запаху место свое знают, младший сын свою так и приучил к пеленкам. Пристроила однажды уже большенького щенка эрделя родственницы сестрицы сотруднику, а щенок на новом месте отказывался гулять, терпел... пришлось с прежнего места его прогулок листья (осенью было дело) в пакете привезти...
 
Ответить
Nina 71     |     Среда, 03.10.2018, 01:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, я щенка приучала к улице, промакивала бумажкой в моче и раскладывала на улице по ходу прогулки, она находила свои метки и писала . Мне кажется, собакам тяжело это делать в доме, понимают, что это плохо.
А Вы свою не сторожите только, она будет бояться и вообще перестанет понимать. Она же еще маленькая, всему научится еще!
Мои собаки были терпеливы , утром меня не будили, но и я старалась их не заставлять сильно ждать, выходила часиков в 9 , короткая прогулка. Потом днём гуляли долго, ну и вечером часо в в одиннадцать
 
Ответить
makaronka 72     |     Среда, 03.10.2018, 17:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Nina, спасибо... я попробую. Видимо, я что-то не так делала. У меня, по моему, уже везде помечено, кроме пеленки. :) Мою с хлоркой, а она прямо на те же самые места... Теперь есть понимание - что и как делать, сам принцип.
 
Ответить
Lara 73     |     Среда, 03.10.2018, 19:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, есть специальные спреи, хлорка все же не очень хороша для дома.
 
Ответить
makaronka 74     |     Среда, 03.10.2018, 20:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, я к Domestos привыкла, грешна... А специальные спреи есть. Дочь купила.
 
Ответить
Nina 75     |     Четверг, 04.10.2018, 01:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня есть средство специальное, для уничтожения запаха кошачьей мочи , в зоомагазине продаётся, американское , очень эффективное, никаких вообще запахов не остаётся. Нынешняя наша кошка- большая аккуратистка, а прежняя кошечка бывала грешна, особенно в машине от страха могла не удержаться , мужу не нравилось , но этим средством достигалось полнейшее очищение . И отбивает у кошки еще раз в это же место писать.
Наверное, есть и для собак то же самое .
Ссылка: 5911596.jpg (63.9 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Поиск: