FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
Zorro 51     |     Пятница, 11.03.2016, 11:19
Сообщений: 3714
Москва
Offline
pudra, Лена, замачивание ускоряет процесс, особенно если сажать в грунт уже проклюнувшиеся семена.
 
Ответить
pudra 52     |     Пятница, 11.03.2016, 11:25
Сообщений: 297
Варна
Offline
Zorro, Ирина, спасибо!
 
Ответить
Zorro 53     |     Пятница, 11.03.2016, 11:38
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, когда высевать на рассаду зависит от вегетационного периода культур.
Сейчас в изобилии сорта (гибриды) с различным сроком созревания и сеять рано можно только позднеспелые и среднепоздние сорта, при наличии необходимых условий (подсветка и температурный режим), которые довольно сложно обеспечить в январе и феврале, так как топят в это время на полную катушку. У кого нет возможности, то лучше выбрать ранние сорта, посеять в начале марта, и день длиннее, и с температурой проще (проветривание или балкон-лоджия в городских условиях)
 
Ответить
ZoLoTko 54     |     Пятница, 11.03.2016, 12:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, это применительно к Болгарии именно для pudra)
Не знаю, как сажают в Болгарии, но в Ташкенте выращивали через рассаду.
 
Ответить
ZoLoTko 55     |     Пятница, 11.03.2016, 12:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, но все-таки связано со сроками высаживания в грунт и с продолжительностью светового дня, если не заморачиваться на всякие прибамбасы с подсветкой... а южнее они другие. Я и здесь сею баклажаны и перец в январе, а томаты не позже середины февраля, но у меня специально сделаны стеллажи с подсветкой.
 
Ответить
Zorro 56     |     Пятница, 11.03.2016, 12:06
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Off ZoLoTko, Люба, у Вас такая ностальгия по Ташкенту, что порой сердце щемит...
 
Ответить
ZoLoTko 57     |     Пятница, 11.03.2016, 12:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, ностальгии нет вовсе, просто остался опыт по агротехнике в южных районах)
 
Ответить
Tanya 58     |     Пятница, 11.03.2016, 12:16
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, могу вам, как на духу, признаться, в те времена мне и в голову не приходило подсвечивать рассаду. Да, она вытягивалась. Меня это не пугало. Помидорки любят, когда их поглубже сажают. В грунт я их высаживала всегда после майских праздников.
 
Ответить
pudra 59     |     Пятница, 11.03.2016, 13:45
Сообщений: 297
Варна
Offline
Люба, Ирина, Таня, спасибо! Обсуждение всегда полезно, тк придаёт энергии)).
Сходила к соседке (что раньше то в голову не пришло?!) с вопросами по поводу сроков высевания семян.
Для парника томаты она сеет в 20-х числах февраля.
Для открытого грунта посеяла три дня назад.
Огурцы сажает семенами сразу в грунт в парник в середине апреля.
Сосед немец ещё не сеял семена на рассаду томатов (я не поняла, почему). Зато в грунте у него уже и зелень, и салаты во всю. И лучок взошел..
Мой огород, увы пока не готов((. Могу только в "рассаду" играть.
 
Ответить
penka 60     |     Пятница, 11.03.2016, 13:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
pudra, Лена, у Вас там сплошной интернационал?))
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Пятница, 11.03.2016, 14:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
pudra, петрушка на югах вообще многолетник, зимой хоть и мелковата, но есть даже под снегом. Прочая ранняя зелень выращивается даже не в парниках, а просто под пленкой без какой-либо арматуры и на стол 8 марта она уже вся есть на базарах, мы ездили на дачу только с марта.
Если не готов огород, то зелень можно и в ящиках выращивать) и не только зелень) если захочется...

Tanya, мой старший сын здесь с 90 года и всегда говорил, что февраль и март - самые солнечные месяцы, чего по последним годам не скажешь, потому охотно верю, что солнышка могло хватать)
В Ташкенте тоже не досвечивала, там как-то об этом ни кто и не задумывался, все-таки другая продолжительность светового дня)
 
Ответить
Tanya 62     |     Пятница, 11.03.2016, 14:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko,я тут - с рождения. :)) И солнечными днями Москва вообще никогда не славилась, и, уж тем более зимой... хоть тогда, хоть сейчас. Опыт садоводства в Ташкенте, конечно, очень важен, но, на мой взгляд, пора прекратить ностальгировать о нём ( именно так выглядит упоминание о нём практически в каждом посте), а учиться и приспосабливаться к нынешним условиям.
 
Ответить
ZoLoTko 63     |     Пятница, 11.03.2016, 16:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, Вы же не хотите рекомендовать pudra использовать в Болгарии агротехнику северо-запада? И еще раз прошу не путать опыт и ностальгию...
 
Ответить
Zorro 64     |     Пятница, 11.03.2016, 18:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Друзья, встретилась такая информация по товарам нового поколения из
«умной» ЭМ-пластмассы, которые ускоряют развитие растений и увеличивают урожай.
При производстве использованы японские технологии на основе препарата широкого спектра действия ЭМ1 (эффективные микроорганизмы), используемого в растениеводстве и животноводстве, при очистке воды, переработке органики .
ЭМ-изделия обладают удивительными свойствами:
Вода из ЭМ-ведра ЭМ-лейки ускоряет развитие растений, увеличивает урожай и приводит вашу кровь в норму, сохранность продуктов в этом ведре увеличивается в разы и ягода долго не пускает сок.
http://em-baskplastik.ru/katalog_produkcii

Кто нибудь слышал или использовал эти изделия?
Ссылка: 7756508.jpg (293.6 Kb) · 3857838.jpg (159.7 Kb)
 
Ответить
Zorro 65     |     Пятница, 11.03.2016, 18:22
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Описание чудесных свойств изделий из ЭМ - пластмассы.
В продуктовом ЭМ-контейнере сохранность продуктов возрастает в разы. Зелень без холодильника хранится 7-10дней.
ЭМ-диски для холодильников, повышают сохранность продуктов и делают их вкус ярче, натуральнее, убирают запахи. Эти же диски фирмой «Хелфер-Уфа» продаются под свой торговой маркой.
ЭМ-контейнер биоутилизатор – за 7 дней из кухонных отходов делает удобрение.
ЭМ-лоток для рассады, можно использовать круглый год. В период выращивания рассады лоток используется по своему прямому назначению. После этого, ЭМ-пластины выставляются в поле, где работают как удобрение, деле урожай собирается в ящики, к которым прикрепляются ЭМ-пластины, что резко повышает его сохранность. И так 10лет!
В ЭМ-кашпо – растения не болеют, цветут дольше, их бутоны крупнее и ярче..
В ЭМ-стаканчиках для рассады - рассада вырастаем здоровой, с увеличенной корневой системой, с высокой приживаемостью. А ЭМ-диски от стаканчиков используются круглый год.
ЭМ-диски для цветов работают подобно ЭМ-кашпо, а срезанные цветы дольше не вянут.
ЭМ-доска вкуса усиливает вкус продуктов, делает его ярче.
Вода из ЭМ-поилки для птиц уменьшает падеж цыплят снимает стрессы, повышает иммунитет, помогает вырастить жизнеспособную птицу.

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.
 
Ответить
ZoLoTko 66     |     Пятница, 11.03.2016, 18:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, они уже не первый год в продаже) Но если в ЭМ-1 вроде как работают живые организмы, то каким макаром они могут присутствовать в пластике? Может быть их моют в ЭМ-1 после изготовления)?
 
Ответить
Zorro 67     |     Пятница, 11.03.2016, 18:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, конечно не первый год, поэтому я и спрашиваю мнение специалистов и счастливых обладателей.
 
Ответить
penka 68     |     Пятница, 11.03.2016, 19:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А вот дом что не построят такой? Может живя в нем болезни бы излечивались?
 
Ответить
Zorro 69     |     Пятница, 11.03.2016, 19:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, глубоко мыслишь!))
 
Ответить
Marlena 70     |     Пятница, 11.03.2016, 19:54
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Не, петрушка не многолетник, все равно на второй год в цвет идет, подсеиваю.
А помидорки уже посеяла, вылезли. А вот "модный" среди моих друзей-огородников сорт Брисколино (сливка обильная и очень сладкая), вылез на неделю позже остальных сортов. Я уже думала пересеивать. Интересно, почему так бывает?
Еще посеяла Рио Фуэго, сушить буду, хвалят его именно для такой цели.
 
Ответить
chi 71     |     Пятница, 11.03.2016, 20:00
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, ничего себе техника дошла!:) Я первый раз слышу. Очень интересно. А почем?
 
Ответить
Tanya 72     |     Пятница, 11.03.2016, 20:09
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, ну насколько я помню курс географии, то сухой, континентальный климат Ташкента весьма далек от субтропического Варны. На мой взгляд, климат Лены (Marlena) и Марины значительно ближе. А опыта выращивания всевозможных растений в северо-западных условиях у Лены pudra хватит и своего:)
Marlena, Лен, ага, и у меняпрекрасно зимует петрушка. Но на второй год стебельки жесткие становятся, быстро зацветает. Так что если только ради корня оставляю. А так сею ежегодно:)
 
Ответить
chi 73     |     Пятница, 11.03.2016, 20:17
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, Тань, а цветет красиво?
 
Ответить
Tanya 74     |     Пятница, 11.03.2016, 20:21
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, Мааш, те самые, очаровательные и такие любимые тобой зонтики:)
 
Ответить
penka 75     |     Пятница, 11.03.2016, 21:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, Маш, руккола очень ничего цветет!
А потом несколько лет сама всходит. Иногда балуюсь)) Но поливать и поливать. Иначе жесткая становится и быстро стрелкуется.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Поиск: