FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Плодово-ягодная
Marinka 51     |     Воскресенье, 11.11.2012, 22:37
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, ссылочку хочу. Спасип!
 
Ответить
Marlena 52     |     Воскресенье, 11.11.2012, 22:45
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, пока не сложилось, но 2 кустика подаренных девочками, в контейнере пока летом росли. Сегодня как раз решала куда их приткнуть. Малина очень благодарная ягода, как по мне. Но! Опять же полив.((
Сорта у нас польские, российские,в основном. Ну и народ еще малино-ежевиками балуется и беcшипными ежевиками. У меня места маловато для этого всего. Кстати думаем о расширении. Сил бы хватило.
Согласна, что клубника, одна из самых трудоемких культур. Но то ли не наелась вкусной еще, толи выбор шикарный. Но пока не отказалась от нее и черной смородины. У меня какой-то безымянный замечательно вкусный и крупный сорт. Ну и виноград это наше, да.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1559&page=16
 
Ответить
serbmama 53     |     Пятница, 23.11.2012, 11:22
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marinka, Марина, если ремонтантные сорта еще интересуют, то посмотрите http://www.vstisp.org (я о нем писала раньше, № 26) и еще у Уколова в Русрозе, он тоже всегда предлагает ремонтантные сорта. Мне нравится Бабье лето, но в наше лето не всегда успевает вызреть. Последний раз была на даче 4 ноября, так мой кустик, пересаженный в сентябре весь был усыпан ягодами. Не удивлюсь, если они сейчас дозрели - тепло стоит.
 
Ответить
Marinka 54     |     Пятница, 23.11.2012, 22:55
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
serbmama, Вик, очень интересуют:) Только куда ж я на российские ресурсы попрусь со своими интересами? :) Облизнуться?
 
Ответить
serbmama 55     |     Воскресенье, 25.11.2012, 11:29
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marinka, ну так с розами вместе пару кустов в чемодан и контрабандой, пардон. Вишни же от Лены доехали. У Уколова проблемно, он горшки продает, а в институте я брала малину - очень компактно: шесть саженцев поместились в обычный пакет. Кустик высотой с розовый саженец, но в один побег: неча делать провести доблестных пограничных дежурных.
 
Ответить
galusik 56     |     Понедельник, 14.01.2013, 07:22
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Сударыни, а никто не поделится черенками смородины по весне - Селеченская-2, Дар Смольяниновой ??? Или подскажите где купить...
 
Ответить
Tanya 57     |     Понедельник, 14.01.2013, 14:16
Сообщений: 3662
Москва
Offline
galusik, Галина Петровна, а чем примечательны эти сорта?
 
Ответить
galusik 58     |     Понедельник, 14.01.2013, 14:25
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Tanya, Читала по отзывам, что не болючие, ягода крупная, и сладкая. У меня 3 куста растут, без имени, кислятина, хочу обновить))), особо не в курсе какие нынче лучшие...вот понаслышке и ищу)))
По срокам созревания ещё вот такие советуют=
Например: комбинация Экзотика+Севчанка+Соперник+Лентяй
или Мария киевская+Селеченская2+ Венера+Багира
 
Ответить
Tanya 59     |     Понедельник, 14.01.2013, 14:28
Сообщений: 3662
Москва
Offline
galusik, сейчас не вспомню название своей, но ягода крупная и сладкая. Могу поделиться палочками:)
 
Ответить
galusik 60     |     Понедельник, 14.01.2013, 14:31
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Было бы здоровски...спасибки... попозже к весне сговоримся...
 
Ответить
serbmama 61     |     Понедельник, 14.01.2013, 21:52
Сообщений: 1358
Москва
Offline
galusik, я слышала очень хорошие отзывы о смородине "Ядрёная", но осенью не смогла её купить, попробую весной http://www.vstisp.org/proizv....73.html
 
Ответить
OlgaV 62     |     Понедельник, 14.01.2013, 23:20
Сообщений: 42
Москва
Offline
По отзыву очень хорошего специалиста, для Подмосковья одна из лучших - Селечинская-2. Ядреная - крупная, да. Но кисловата.
 
Ответить
cemel 63     |     Вторник, 26.02.2013, 12:08
Сообщений: 114
Москва
Offline
Доброго всем времени суток! Я новенькая на этом форуме.
У меня среди, доставшихся по наследству от предыдущих хозяев дачи безымянных кустов черной смородины сидят два, мной купленных, кустика "Лентяя". Они пока второгодки и про их "взрослую" урожайность сказать ничего не могу. Но ягода очень вкусная, сладкая и крупнее чем у моих "безымянных" (а у меня оч. урожайные и сладкие "безымянные" кусты). И еще у "Лентяя" особенность - он очень поздний сорт, у меня созревает на 3-4 недели позже чем вся черная смородина. Для меня это достоинство, т.к. не приходится обирать всю ягоду сразу, хоть какой-то передых.
 
Ответить
Tanya 64     |     Вторник, 26.02.2013, 12:14
Сообщений: 3662
Москва
Offline
cemel, Елена, приветствуем:) А какая кожица у "Летняя", тонкая?
 
Ответить
cemel 65     |     Вторник, 26.02.2013, 17:41
Сообщений: 114
Москва
Offline
Честно говоря не помню какая у него кожица. Но транспортировку в Москву переносит нормально не лопается, если вы об этом. Брала его в "Подворье", только надо выбирать кустики без стеклянницы.
 
Ответить
Tanya 66     |     Вторник, 26.02.2013, 17:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
cemel, спасибо. Я именно это имела ввиду. :)
 
Ответить
Marinka 67     |     Вторник, 26.02.2013, 18:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
cemel, Стеклянница. Это кто? Или что?
 
Ответить
galusik 68     |     Вторник, 26.02.2013, 18:50
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Marinka, Это один из самых коварных вредителей. Повреждает смородину и крыжовник.
Заражённые растения легко опознать по отверстию в побегах по центру.
 
Ответить
cemel 69     |     Среда, 27.02.2013, 10:44
Сообщений: 114
Москва
Offline
Marinka, это такая бабочка. У нее почти нет цветных чешуек на крылышках, поэтому они прозрачные и короткие. Видом она напоминает нечто среднее между осой и шмелем (Aegeriidae латынь). Личинка вбуравливается в нижней части ветки смородины и лопает ее года 3 снижая урожайность и убивая ветку. Вход в древесину ветки выглядит как дырочка от отломаной боковой веточки. Сразу и не поймешь, что это личинка стеклянницы дырку сделала.
По данным министерства с/х США у вас наибольший вред приносит стеклянница персиковая Sanninoidea exitiosa. Я у себя на участке взрослых бабочек не разу не видела, а следов жизнедеятельности их детей полно - ветки в прошлом году у смородины резала и жгла.
 
Ответить
Marinka 70     |     Среда, 27.02.2013, 18:04
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
cemel, Лена, большое спасибо! Вот напасть!
А можно ли как-то предупредить, или только пост-фактум увидишь повреждения?
Мне в прошлом году девочки присылали палочки чёрной смородины. У меня теперь растут 12 симпатичных кустиков.
Уж не знаю, имеет ли это значение, но растут они у меня и вправду недалеко от персиков. Вот уж этой заразе Sanninoidea exitiosa раздолье:(
 
Ответить
cemel 71     |     Четверг, 28.02.2013, 10:02
Сообщений: 114
Москва
Offline
Marinka, не-а, персиковая стеклянница кушает только древесину персика, а наша только смородину и крыжовник. Их много разных и они видоспецифичны.
Инсектециды их (личинок) не берут, они же "в домике" т.е. внутри ветки поэтому метод борьбы один - резать, только резать.
 
Ответить
Melja 72     |     Четверг, 28.02.2013, 10:35





cemel, системные, типа актары, должны взять, но самих себя травить не хочется :(((
Лена, а расскажите про Лентяй - у неё равномерно крупные ягоды. Растёт у меня смородина - ягоды очень крупные, сладкие, созревают не одновременно. Никак не могу понять Ядрёная или Лентяй. Ягоды в кисти как очень крупные, так и мелкие.
 
Ответить
cemel 73     |     Четверг, 28.02.2013, 14:55
Сообщений: 114
Москва
Offline
Melja, инсектецидом можно наверно убить или "сильно напугать" бабочку, но по отзывам других пострадавших от стеклянницы личинку почти невозможно потравить. Сама травить не пробовала - режу.
Про размер ягод у Лентяя: мне кажется они у него были более или менее равномерные, но они пока не созреют не очень вкусные. А Ядреная тоже поздняя?
 
Ответить
Melja 74     |     Пятница, 01.03.2013, 12:52





О cemel, если б я знала! У меня их всего два куста, и тех более, чем достаточно. Мне кажется, она всё же среднего срока созревания, во всяком случае моя, ни раннего, ни позднего. Хотя на кусте держится очень долго.
 
Ответить
ZoLoTko 75     |     Среда, 27.05.2015, 21:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Будет ли толк от сеянца черной смородины? Или сеянцы утрачивают сортовые характеристики?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Поиск: